Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Активный отдых: популярные горнолыжные курорты

Летний отдых и пляжные курорты успели наскучить многим. Последние годы резко возросла популярность зимних видов отдыха. Одно из самых популярных направлений в этом вопросе – горнолыжные курорты. Еще не так давно бытовало представление, что позволить себе отдых в таких местах может если не олигарх, то не менее чем лицо, регулярно фигурирующее в торгах forex, или по крайней мере какой-нибудь топ-менеджер международной корпорации. Сейчас горнолыжный отдых стал куда более демократичен. Его могут позволить себе люди с самыми различными финансовыми возможностями.

Куда же предпочитают ездить наши соотечественники? Традиционно страной, пригодной для горнолыжного спорта, считается Австрия. Поскольку она уже долгое время позиционирует себя в качестве государства, где горные лыжи – это норма, то горнолыжные курорты этой страны отлично оснащены всем необходимым оборудованием, а сервис во всех отелях или кафе – на самом высоком уровне. Наиболее популярные австрийские горнолыжные курорты – это Зельден и Майрхофен. Неудивительно, что Австрия пользуется большой популярностью и у россиян, которые лишь недавно открыли для себя прелесть горнолыжного спорта.

Конкуренцию Австрии составляет Франция. Главное достоинство французских горнолыжных курортов – это их расположение. Они находятся выше австрийских, и в силу этого во Франции на возможность успешного катания на лыжах не влияют никакие погодные условия. На курортах же, которые расположены ниже, на качестве трассы может негативно сказаться небольшое количество снега. В малоснежную зиму лучше всего будет отправиться во Францию. Самые известные французские горнолыжные курорты – это Мерибель, Куршевель и Валь Торанс.

Популярны у горнолыжников и итальянские курорты. Главное их достоинство – это не уникальные услуги, а очень выгодные цены. По большому счету сервис в Италии находится на уровне, который не ниже, чем в ее странах-«соседках». А вот на проживании и горнолыжном оборудовании вы сможете сэкономить. Италия активно привлекает туристов-горнолыжников, поэтому вы сможете найти относительно невысокие цены даже в самый разгар сезона. Стоит отметить еще одну особенность горнолыжных курортов Италии. Если в Австрии и Франции в основном представлены «большие» курорты, то в Италии большинство горнолыжных комплексов невелики. Зато каждый из них обладает своей спецификой и колоритом.

Поэтому у российских горнолыжников есть большой выбор, куда направиться. Каждая европейская страна уникальна и обладает своими особенностями.




Размещено: 04.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!