Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Ближе к лыже

120 лет назад знаменитый норвежский путешественник Фритьоф Нансен в одиночку пересек Гренландию на лыжах.

У отважного норвежца, совершившего 500-километровый поход, появились тысячи последователей. «Ничто не укрепляет волю и не освежает ум, не укрепляет мышцы и не делает тело таким эластичным так, как это делают лыжи!» - говорил, заманивая потенциальных героев Фритьоф. С его подачи во всем мире стали возникать клубы любителей лыжного спорта и фабрики по изготовлению лыжной экипировки. А инженеры озаботились вопросом, как сделать старое средство передвижения более удобным и маневренным.

Сегодня любители горных лыж для катания отправляются в Андорра Ла Велья – столицу княжества Андорра. Она расположена на высоте 1050 м над уровнем моря. Всё для прекрасного отдыха можно найти в андорра лыжи. Осваивать горные лыжи лучше под присмотром опытного инструктора.

Что служило материалом для опоры лыжника? ХIХ век – дерево;
Начало ХХ века – бамбук;
1940-е – сталь;
1950-е – алюминий;
1990-е – углепластик;
2000-е – алюминиевые сплавы, углепластик, стеклопластик.

Конец ХIХ века

Лыжи 2 палки

Любители зимних прогулок впервые вооружились двумя палками. Прежде покорители снежных просторов обходились одной опорой, которая помогала при пешей ходьбе, служила тормозом при спуске и оружием в случае нападения.

Конец 1930-х

Слоеный пирог

Первые алюминиевые лыжи, появившиеся в Германии, были прочнее деревянных, но отказывались ехать при трескучем морозе и сильно вибрировали. За характерный звук «железяки» прозвали консервными банками.

1950-е

Алюминий дерево пластик цельный стальной кант

Авиационный инженер Говард Хед запатентовал алюминиевые лыжи с фанерной серединой, пластиковой поверхностью для легкого скольжения и стальной окантовкой. На разработку революционной экипировки потребовалось 5 лет. В качестве стартового капитала американский инженер использовал $6 тысяч, выигранные в карты. Когда деньги закончились, американец развелся с женой, переехал в неотапливаемый подвал, но затею продолжил развивать. К концу 1960-х компания Хеда стала самым крупным производителем лыж в мире.

1970-е

Пластик

На чемпионате мира – 1974 в шведском Фалуне несколько спортсменов впервые выступили на легких пластиковых лыжах.

2000-е

Современные лыжи состоят из пяти компонентов:
1.Сердечник. Отвечает за динамику и жесткость. В экономных моделях используют синтетические пенные материалы. Профессионалы предпочитают натуральное дерево – бук, сосна, кедр.
2.Оплетка из стекловолокна. Придает лыже гибкость и маневренность.
3.Кант из высокоуглеродистой стали. Обеспечивает сцепление со снегом на поворотах.
4.Скользящая поверхность из высокомолекулярного полиэтилена. Залог плавного катания.
5.Декоративная поверхность. Тонкая пленка с рисунком и названием модели. Покрыта слоем лака.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 10.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!