Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Достопримечательности Литвы

Для любителей спокойного отдыха идеальным местом будут земли Литвы. Невероятной красоты природа, великолепные морские курорты - все это делает Литву местом паломничества туристов, которых привлекает также и бережное отношение властей к природе. Но и для эстетов тут тоже найдется место, ведь Литва - это образец непревзойденной архитектуры, которая очень выгодно подчеркивает историческую ценность этих мест.

Столица Литвы - город Вильнюс. Впервые упоминание о городе как о столице датируется 1323 годом. Древний Вильнюс называют еще и Старым городом, он считается самым большим в Европе и находится под охраной Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Оформляя путевки в Литву цены на которые вполне лояльны и доступны, обязательно стоит запланировать посещение прекрасного города Вильнюс. Ценители и историки издавна называют его городом барокко, потому что город просто усеян памятниками и зданиями в этом стиле. Основная изюминка этого прекрасного города - это остатки Верхнего замка, площадь Гядиминаса и Старый арсенал постройки начала XVI столетия. Особая гордость города - старинная Городская ратуша, которая основана 1786-1799 годах.

При посещении Вильнюса просто глаза разбегаются от огромного количества церквей и костелов. Даже трудно выделить какой-то особенный храм, все церкви по-своему прекрасны. Тут можно найти и Готическую церковь Микалоянус, монастырь и церковь бернардинцев, церковь Святого духа, интересны и Пятницкая церковь, и церковь Петра и Павла, и костел Св. Николая, а также единственная Синагога, которая имеет статус действующей. Безусловно, для искушенного туриста путевки на Маврикий цены на которые, кстати, существенно выше, будут, возможно, более заманчивым предложением. Но и в Вильнюсе есть масса интересных мест, музеев и галерей, которые стоит посетить культурному человеку, чтобы расширить свой кругозор.

Особый шарм городу придает и наличие Национальной филармонии, и великолепного Дворца конгресса, также интересен Дворец работников искусства и Зал музыкальной академии. Эти заведения, без сомнения, порадуют любителей живой камерной музыки. Для любителей театра тут тоже найдется место, куда можно сходить. Это Театр оперы и балета, Национальный театр драмы, Театр Старого города и др.

Прогуливаясь по городу, можно отдохнуть в уютных кафе или барах, которых в городе бесчисленное множество. А в некоторых ресторанах периодически проходят разнообразные карнавалы и фестивали.




Размещено: 15.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!