Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Движение – это жизнь

Движение – это жизнь

Затерто? Банально? Но это истина, проверенная на практике многими. Говорят, что ходить пешком, еще полезнее, чем бегать. Ведь при этом организм получает естественную нагрузку, укрепляются мышцы, сердечнососудистая система. Вот поэтому в последнее время становиться все популярнее такой вид туризма, как пешеходный туризм.

Здесь, как ни в одном другом виде туристического отдыха, важна команда. Собираемся в дорогу, тщательно подбирая экипировку, но еще тщательнее – попутчиков. Помните у Высоцкого: «Если шел он с тобой, как в бой, На вершине стоял хмельной, Значит, как на себя самого, положись на него». Пройти вместе сложный маршрут до конца непросто. Это не только проверка на выносливость, но еще и на слаженность действий, крепость дружбы, надежность взаимовыручки.

Решившись пройти пешком определенный маршрут, и не имея достаточного опыта, важно найти хорошего провожатого – человека опытного и знающего. Нет такого на примете? Можно обратиться в туристическую фирму, специализирующуюся на организации подобных походов. Есть масса вариантов: экскурсии выходного дня (потребуют день-два вашего времени), трехдневные походы немного сложнее, так как требуют определенных навыков и выносливости, есть походы, которые длятся больше трех дней и экстремальные туры.

Если вы прошли сложный маршрут с опытным инструктором, имеете возможность получить степени и значки. Но важно другое – чувство уверенности в себе. Ведь нет большего удовлетворения, чем сказать себе: «Я смог!».

Начинать лучше с походов, рассчитанных на один-два дня. Обазятельно надо не забыть купить палатку, выбор которых сейчас огромен. Только с палаткой слудует отправляться в походны на несколько дней. Их можно планировать самостоятельно, выбирать подходящий по сложности маршрут. Когда организм привыкнет к нагрузкам, станет возможной организация более продолжительных экскурсий. Полезно иметь определенные навыки: ставить палатку, разжигать костер, готовить еду, ориентироваться на местности. Оптимальный состав туристической группы – 6-12 человек. Если вы выбрали сложный маршрут, позаботьтесь о картах, где будут отмечены самые сложные участки пути. Подстрахуйтесь на случай каких бы то ни было непредвиденных ситуаций.

Если ваш поход подготовлен тщательно и хорошо продуман, а все члены группы знают свои обязанности и охотно их выполняют, такое событие станет для вас увлекательным и незабываемым.

Здесь будут уместны несколько советов, которые пригодятся в походе.

Укладывая рюкзак, помните, что мягкие вещи лучше располагать к спине. Распределяйте так, чтобы внизу спины получился небольшой валик, чтобы распределение груза происходило между поясницей и плечами. Тогда рюкзак не будет оттягивать плечи.

Вещи, которые пригодятся в первую очередь, не целесообразно прятать на дно рюкзака.

Неплохо класть вещи группами в отдельные мешочки, что облегчает процесс их поиска и позволяет более плотно заполнить рюкзак.

Тяжелые предметы не помещают вниз, а кладут на уровне спины.

Берем небьющиеся кружку и миску.

Куртки и свитера должны быть достаточно длинными, чтобы закрывали поясницу.

Обувь не должна быть на липучках, которые могут легко оторваться или забиться во время пути.

Вместо дождевика из полиэтилена лучше взять легкую непромокаемую куртку.

Продовольствие нужно тщательно упаковать. Недопустима бумажная упаковка. Крупы стоит хранить в холщовых мешочках, жиры должны быть в жестяной посуде, в такой же посуде лучше держать соль и сахар, что предохранит их от сырости.

Что нужно учитывать во время пути. Так как физическая нагрузка довольно большая, организм требует много питья. Однако, не нужно пить много и когда захочется. Употребляя большое количество жидкости, человек много потеет, а с потом выделяется определенное количество солей, нужных для правильного функционирования органов, что обязательно скажется на самочувствии. Основное неограниченное количество воды пейте во время еды. На привале просто прополощите водой рот и сделайте не больше пары глотков. Если остановились отдохнуть, не пейте сразу, дайте телу остыть. Если во время движения хочется пить, попробуйте медленно жевать курагу или чернослив (одна ягода на час похода) или сосать косточку от абрикоса или сливы.

В обеденное время, когда слишком жарко, рекомендуется делать 2-3-часовые привалы.

При этом следует обмыть ноги холодной водой, что частично снимет усталость.

Не забывайте о чистоте окружающей среды. Будьте хозяином, а не потребителем. Всегда убирайте после себя место привала. Не стоит вырезать на деревьях нелепых фраз и имен – это признак человеческой глупости.

Пешеходный туризм – своеобразный спорт для настоящих романтиков. Общение с природой и друзьями, песни у костра, - все это делает поход незабываемым. Такой вид отдыха не требует много денежных затрат, прост и полезен. Если еще не пробовали, начать никогда не поздно.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 23.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
2 комментария
Plastmet Plastmet Plastmet    25.12.2011 00:30:08 #   
Согласен, пешком очень полезно ходить около 10000 шагов.

plast-met.ru@mail.ru

slava89 slava89 slava89    10.08.2012 01:07:39 #   
Да это сто процентов, сам иду на работу по 2 км туда и обратно каждый день, хоть живот как у всех сверсников не растет!

http://otpusk.dn.ua