Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Из Москвы в Иркутск за экстримом

Экстремальный  вид туризма на Ангаре.

Если вы любитель экстремальных приключений, а прыжки с парашюта, сплавление по бурной горной реке на байдарках, катание на горных лыжах уже давно испробованы вами и не вызывают такого выброса адреналина, как раньше. Попробуйте сплав по реке Ангаре на льдине.

Этот вид экстремального туризма появился в 2007 году. Он был придуман  и опробован турагенством  «Байкальские приключения».
В истоке Ангары зимой образуется лед толщиной до 90 см, а сама река не замерзает практически никогда. Благодаря этой природной особенности приключение на льдине стало возможным.

Для этого, по замыслу организаторов, изо льда озера Байкал вырезается льдина общей площадью 600 м2 (  8 на 10 метров). Толщина льдины должна быть не менее 70-80 см. Затем проверяется общее состояние льда и его степень устойчивости. В путешествие допускаются 10-12 человек в зависимости от параметров «ледяного» судна. Чтобы избежать непредвиденных обстоятельств, льдину вместе с туристами на всем пути сплавления сопровождает экипаж спасателей на хивусе. Это небольшое судно на воздушной подушке. Стоимость путешествия на одного человека от 4500 рублей.

Это необычное мероприятие приходится на период с марта по середину апреля и пользуется популярностью у туристов.
В настоящее время существует много модификаций этой программы, например,  влюбленные  могут заказать льдину в виде сердца и устроить на ней романтическое свидание с шампанским. Возможно также проведение на льдине экзотической свадьбы с размещением 20-30 человек или организация необычного «ледяного ресторана» или «пикника».

Добраться до реки Ангары очень просто. На самолете. Из Москвы вылетают из аэропортов Домодедово и Шереметьево. Нужно заблаговременно, примерно за месяц, купить авиабилеты Москва Иркутск (значительно сэкономите!). Самолеты из Москвы летают по 4-5 рейсов в день. Продолжительность перелета 5часов 30 минут. Самая дешевая цена на билеты у авиакомпании «Utair» (от 9670 рублей). Аэропорт расположен в 8 км от города. От него до города следуют троллейбусы № 4 и №6 (до ул. Жуковского и сквера имени Кирова) или на такси. Остановиться вы можете в гостиницах «Европа», «Лазурный берег», «Звезда» или «Байкал».

Купить авиабилеты онлайн можно на сайте aviavi.ru


Приятного путешествия и необычных эмоций!



Автор: Ольга Дворкина

Размещено: 22.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!