Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Как победить стресс

Кто-то "заедает" неприятности тортами и шоколадом, другой тщательно наводит "глянец" в квартире. Рекомендации выхода из стрессовых ситуаций.

Ежедневно мы попадаем в ситуации, вызывающие волнение и нервное напряжение. И обычно называем их стрессовыми. Немалую дозу мини-стрессов мы получаем на работе после разговора с директором или в маршрутке, когда возвращаемся домой. Беззаботным и счастливым можно представить себе разве что жизнь аборигенов Амазонии. Чего не скажешь о наших современниках - горожанах. Конфликты в семье, проблемы и чрезмерная нагрузка на работе, неустроенный быт ...

Часто мы, уставшие и нервные, возвращаясь вечером домой, не знаем, как себя успокоить. Один берется за уборку, другой наливает себе вина или коньяка, чтобы уснуть и не вспоминать о неудачном дне. Кому-то помогает сладкое, а кто-то идет в магазин, чтобы "подарить" себе машину. Словом, каждый имеет свой "рецепт антистресса".

Йога - и вы спокойны как удав

Тем людям, кто считает себя очень эмоциональными, кто все принимает близко к сердцу, поэтому, бывает, теряет равновесие, психологи советуют каждый день с утра настраиваться на позитив.

По их словам, к стрессам нужно быть готовым. Однако избыточное количество как положительных, так и негативных переживаний утомительно. Поэтому важно уметь сдерживать свои эмоции. Снять напряжение помогают такие "мелочи" как правильное дыхание и йога. Найти группу для занятий йогой можно с помощью доски объявлений. Обычно занятия йогой начинаются по мере комплектования группы. Одно из упражнений этой системы саморегуляции можно делать ежедневно. Это хорошее йоговское упражнение. Станьте вплотную к стене, ноги расставьте на ширине плеч, руки разведите в стороны. Стойте так три минуты.

Современная жизнь настолько напряженная, что нам приходится максимально быстро реагировать на различные события. Поэтому важно правильно распределить рабочее время, чтобы осталось несколько минут для любимого дела.

В течение дня важно найти несколько минут, чтобы сосредоточиться на "нерабочих" вопросах. Такая смена занятий является полезной для нервной системы. Она помогает освободиться от стресса.

Некоторые люди снимают эмоциональное напряжение по-другому. Чтобы спокойнее переживать стресс, они испытывают себя в чрезвычайных ситуациях. По их словам, городские развлечения не дают им такого удовольствия, как свежий лесной воздух или шум горной реки.

Советы психологов:

1. Глубокое дыхание помогает собраться с мыслями, успокаивает. Скажем, перед ответственным разговором с директором стоит сделать несколько глубоких вдохов. Когда человек испытывает стресс, дыхание учащается, ускоряется пульс. Поэтому, когда дыхание удается "проконтролировать", мы "программируем" организм на покой.

Чтобы успокоиться, выполняйте такое упражнение: медленно сделайте глубокий вдох через нос и задержите дыхание. Через несколько минут, сдерживая дыхание, медленно выдохните. Выдыхая, представьте, как ваше тело становится легким, как перышко, и "выбрасывает" все негативное.

2. Постоянное напряжение на работе может быть причиной "синдрома сгорания". Поэтому хорошо, когда шеф не будет брать на себя решение всех проблем фирмы. Не стоит пытаться за один день решить все важные дела. Чтобы долго не находиться в подавленном состоянии, рационально распределите время, чтобы нашлось "место" для одного важного и нескольких несрочных дел.

Если вы беретесь за важное дело, делайте время от времени небольшие перерывы. Полезно "переключить" мозг на зрительное, слуховое или осязательное восприятие. Скажем, послушать несколько минут радио, отвести взгляд от компьютера и понаблюдать за рыбками в аквариуме, полистать новый журнал. Это поможет снять эмоциональное напряжение.

3. Чаще бывайте на природе. Ведь запах леса, зеленый цвет листьев и травы, пение птиц отвлекает от неприятностей и успокаивает. Поэтому путешествия за город стоит планировать хотя бы раз в неделю. А если сочетать прогулки с подвижными играми, то домой вы "привезете" не только усталость, но и бодрое настроение.

В целом стресс не всегда вреден. Эмоциональное напряжение заставляет человека энергично и настойчиво работать, адаптироваться в непривычной среде. Потеря работы у большинства людей является причиной стресса. Однако сам поиск работы настраивает на позитивные эмоции. А полученный опыт будет полезен в будущем.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 30.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!