Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Как подобрать диван

Приходя после работы, многие люди думают о том, как они сядут в любимое кресло или прилягут на диван и будут весь вечер отдыхать. Но тут они замечают, что обивка поистёрлась, пружины начали выпирать. Значит, пришло время покупать новую мягкую мебель.

Происходит выбор натяжных потолков или дивана – неважно, первым пунктом в любом случае будет просмотр примеров установленных у знакомых или в магазине. Многие специалисты рекомендуют, покупая мебель для начала просто сесть на неё или даже прилечь. Если вещь имеет складной механизм, то его стоит опробовать несколько раз. Основными составляющими любого дивана являются каркас, обивка и наполнитель.

Существует три основных вида материала, для изготовления каркасов – дерево, сталь, сочетание дерева с ДСП. При выборе натурального дерева стоит доверять тем моделям, которые хорошо просушены. В этом случае исключаются скрипы и другие мелкие неприятности. Самыми прочными считаются дуб, орех, бук, иногда в этот список включают берёзу. Металл обычно приобретают для помещений, где используется современный дизайн, например hi-tech. Такую вещь легко отремонтировать или подправить. ДСП используется реже, но стоит гораздо дешевле, что зачастую сказывается и на качестве. Здесь надо поинтересоваться, была ли поверхность обработана специальной краской, которая предотвращает выделение вредных смол.

Выбирая обивку, стоит учитывать то, как будут соотноситься натяжные потолки в квартире и новые виниловые обои с покупаемым диваном. По заверениям производителей около 50% себестоимости мягкой мебели составляет обивка. Поэтому здесь нужно быть предельно внимательным. Самым распространённым материалом считается флок. Он представляет собой ворсистую ткань на мягкой основе, его нельзя чистить средствами, в состав которых входит спирт, а также запрещается химическая стирка. Он самый дешёвый, но при этом сильно электризуется и притягивает пыль. Практически идеальным покрытием считается тефлоновое, все жидкости с него просто стекают, не оставляя пятен или разводов. Единственным минусом является высокая стоимость. Существует несколько популярных тканых материалов – жаккард, шенилл и гобелен. Они хорошо чистятся, держат рисунок и долговечны. Самым натуральным и лёгким считается хлопок, но он быстро изнашивается. Велюром называют мягкую бархатистую ткань с разрезанным ворсом. Легко отчистить, но есть возможность того, что он быстро изотрётся.

При ремонте выбор всей мебели лучше осуществлять после того, как готовы стены, сделаны потолки лаковые или матовые, так как до этого можно покрыть дорогую ткань пятнами краски или испортить строительным мусором.




Размещено: 11.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!