Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Нож в помощь охотнику

Среди охотников нет единого мнения, какой же нож можно назвать настоящим охотничьим. В XIX веке обычными были с длиной лезвия 300 мм. Сегодня наблюдается тенденция к уменьшению длины и 200 мм уже считается великоватым.

Наличие у древнего охотника большого ножа было продиктовано необходимостью. Ведь раненный зверь – большая опасность и при добивании охотник мог положиться только на себя и свое холодное оружие.

С XVIII века в России получил распространение кортик западноевропейского стиля с длиной клинка 350 - 380 мм. После кавказских войн, с конца XVIII века это уже были клинки кавказского типа. Сегодня эти традиции вновь возрождаются.

Скорострельность оружия постоянно увеличивается и роль ножа уходит на второй план. Охотники пользуются, в основном, ножами с широкими и не длинными лезвиями, с помощью которых можно свежевать убитого зверя, приготовить пищу и т.д.

Современные ножи охотничьи имеют более удобные рукоятки, ими можно работать длительное время. Зачастую их снабжают дополнительными приспособлениями – крюками, пилящими зубцами и др.

Сейчас ножи охотничьи можно приобрести и через интернет. Большой выбор ножей от ведущих российских производителей предлагает интернет магазин ARVEX. На каждую модель предоставляется сертификат соответствия. Опытные специалисты интернет-магазина охотничьих ножей помогут вам сделать правильный выбор.

Настоящие произведения искусства – богато украшенные изображениями охотничьих сцен, птицами, животными. Многие считают это излишками, очень трудно очистить лезвие с насечками после разделки дичи.

Для рукояток используют рог, кость, кожу, бывает, даже бересту. Причем берестяная рукоять не холодит руку на морозе, даже мокрая рука не скользит, а сам клинок держится на воде как поплавок. Не редко, для украшения, ручку изготавливают в виде зверей или птиц.

Самыми популярными сегодня являются универсальные ножи с приспущенным острием. Оно образуется двумя лезвиями: основным, поднимающимся вверх и дополнительным, спускающимся вниз от незаточенной спины к острию.

Такой клинок универсален, и может использоваться как для разделки туши, нарезки, так и для рубящих работ. К тому же, он очень удобен для заточки.

Яркими представителями этих ножей можно считать: «Леопард» (Россия) длина клинка 200 мм, «Барс подарочный (Россия) длина клинка 190 мм, “Buckmasters Drop Point & Clip (BMSM1B) (США) длина большого клинка 115 мм, но есть и маленький длиной 45 мм.



Автор: Андрей Махоткин

Размещено: 06.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!