Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Рыбалка на пруду – отличные выходные

Настали теплые дни, и многим предстоит отправиться в отпуск. Одни  уже решили, где его проведут, а другие еще в раздумии. Однако не каждый может себе позволить отпуск, и лишь в короткие выходные дни есть возможность отдохнуть, посвятить их какому-нибудь приятному занятию. Например, рыбалке.

Выходные станут незабываемыми, если их провести на зоостанции имени академика Тимирязева. Она расположена в северной части Москвы, недалеко от Дмитровского шоссе. Многие любители посидеть с удочкой, предпочитают приезжать именно сюда, потому, большой пруд просто кишит всевозможной рыбой.

 Когда-то, более полутора веков назад, на месте этой зоостанции находилась молочная ферма. А теперь – это настоящая научная лаборатория на базе Сельскохозяйственной Академии, огромный  зоокомплекс, состоящий из нескольких подразделений. Каждое подразделение занимается разведением того или иного вида животных или птиц и находится под руководством своего специалиста.

На огромных пастбищах этой экологически чистой территории пасутся более трех сотен голов рогатого скота. Несколько десятков лошадей живут в просторной конюшне. Элитные породы лошадей приобретаются в соседних регионах. Для того чтобы доставить животное используются транспортные компании Москвы. Так же десятки свиней, кроликов, коз и овец являются обитателями этого зооцентра, не говоря уже об огромном количестве домашних птиц.

Зоостанция имеет уникальную, оснащенную по последнему слову техники, молочную ферму. А  сено и корм для животных доставляются при помощи компаний, осуществляющих грузоперевозки. Гордостью зоостанции является огромный пруд, в котором живут  такие породы рыбы, как карась и карп, белый амур и белужий бестер. Особой гордостью являются радужная форель и ленский осетр. Выращивать такие сорта рыб в неволе – это очень кропотливая работа. Поэтому рыбачить в этом пруду разрешено при определенных условиях. Каждый рыбак может использовать только две удочки. А на каждой удочке не должно быть более двух крючков. Эти ограничения не мешают получить огромное удовольствие от ловли рыбы. Пруд находится под опекой егеря-смотрителя, который зачастую дает рыбакам дельные советы по использованию снастей.

Зоостанция им. Тимирязева поистине является райским уголком вблизи бурлящей деятельности огромного мегаполиса.  Пышущий природой, оазис находится неподалеку от снующих автомобилей легковых и  везущих сборные грузы. Стоит войти в ворота зоостанции, как оказываешься в другом мире. Здесь много зелени, на кронах деревьев гнездятся птицы, на пруду плавают утки. Атмосфера умиротворяющая.

По понятным причинам за удовольствие порыбачить на этом пруду придется немного раскошелиться. Но никакие затраты не смогут омрачить неподдельного восторга от пойманной форели или прудового сазана. Сезон ловли открывается в конце апреля и продолжается до конца осени. В зимнее время на зоостанции можно купить свежую рыбу или отменное коровье молоко.

Многие московские рыбаки, стали завсегдатаями этого места.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 24.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!