Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Выбираем зимние снасти для подледной рыбалки

Зимняя рыбалка, так популярная в России,  требует несколько отличного подхода при выборе снастей, нежели летняя.  Зимой рыба становится сонной, слабо подвижной, и с ней более спокойной и неторопливой становится и сама рыбалка. Рассмотрим основные  требования к снастям. Катушка, зимняя удочка, леска должны отвечать особым требованиям подледного лова.

Так, удилище должно быть гибким, чтобы не переломиться от мороза, и не длинным, в силу того, что в основном рыбалка будет проходить подледным способом, через прорубь. Стоит попросить продавца подобрать только удочки из морозоустойчивой пластмассы. Оптимальная длина удочки для зимней рыбалки – 1,2 м. Не стоит экономить на цене удочки. Дешевое удилище в большинстве своем будет некачественным и высока вероятность того, что оно подведет в самый неподходящий момент, сломавшись от мороза или нагрузки. Также полезно будет при выборе удилища проверить, как оно лежит в руке. Подержать, помахать удочкой в ладони без перчатки, и с перчаткой. Движения не должны вызывать дискомфорта. Оптимально, если рукоятка удочки будет из «теплого» материала, такого как пенопласт, пробка, пеноплен. Эти материалы не боятся низких температур и не охлаждают руку.

Перейдем к выбору лески. Требования, предъявляемые к леске удочки для зимней рыбалки немногочисленны, но существенны.
Леска должна быть гибкой и устойчивой на износ. Края проруби, лед, снег, резкие переходы из воды в двадцатиградусный мороз – все это очень негативно сказывается на леске. И потому, она должна быть готова к таким нагрузкам. Очень удобно будет, если леска будет заметна на льду и снегу. Таким качеством обладает очень немногое количество лесок у разных производителей. Стоит задать этот вопрос продавцу, и он сможет что-нибудь предложить.

Оптимально, если катушка удочки для зимней рыбалки будет не мультипликаторной и не инерционной. Зимой такие катушки не в состоянии далеко раскручивать леску, по той простой причине, что смазка на их деталях в мороз застывает. Лучше будет выбрать безынерционную катушку, с которой таких проблем не возникнет.

Сами зимние снасти следует хранить в чехлах. Нельзя забывать о том, что после каждой рыбалки необходимо протирать чистой сухой тряпкой и удочку, и леску, предотвращая запотевание, и износ снасти.

Выбирая крючки для зимней рыбалки, следует обращать внимание на их упругость. Как правило, все качественные крючки – достаточно упруги. При нажатии на них они слегка гнутся, но не ломаются. Естественно, что крючок должен быть острым и без сколов.

При выборе поплавка стоит помнить, что в зимней рыбалке поплавок не следует держать на поверхности воды, он вполне может вмерзнуть в лед. От этого поплавок легко защитить выбором правильного грузила, которое своим весом будет слегка притапливать поплавок, буквально на 1-2 см. под воду.

Вот основные правила выбора удочки для зимней рыбалки – хорошего хобби, интересного занятия и просто приятного отдыха на природе у проруби.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 12.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!