Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Загородный отдых в Северной столице

Гости города, проживающие в отелях Петербурга, предпочитают проводить летние выходные и отпуска, осматривая великолепный исторический центр и известнейшие пригороды – Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчину.

Жители Северной столицы, уже успевшие насладиться архитектурным наследием предков, предпочитают совмещать  осмотр достопримечательностей с другими видами отдыха, например, с пляжным.

Купаться под Петербургом можно в водах Финского залива, Ладожского озера и в водоемах и реках Карельского перешейка. Как правило, к середине июля вода уже прогревается до 17-20 градусов. Впрочем,особо смелые петербуржцы открывают сезон в теплые майские праздники.

Одно из красивейших мест, куда редко забредают туристы – берег Ладожского озера в десяти минутах ходьбы от одноименной станции Октябрьской железной дороги. Всего час езды от города, от шумного Финляндского вокзала, и вы уже в тихом и спокойном уголке, с богатейшим историческим прошлым. 

Во времена  Второй мировой войны эта ветка была единственной действующей. Она соединяла ледяную Дорогу жизни с осажденным городом. Около станции расположена целая серия мемориальных объектов, связанных с трагическими событиями той поры. Так, в тупике стоит один из первых паровозов, курсировавших по ветке в 1941-1945 годах. В здании станции висит мемориальная доска в память о погибших железнодорожниках.

Неподалеку находится небольшой, но очень интересный музей «Дорога жизни». Кроме внутренней выставочной экспозиции в пяти залах, повествующей о подвиге защитников Ленинграда, у него есть и наружная часть. Во дворе музея стоят боевые орудия, транспорт и техника, поднятые со дна Ладожского озера. Среди наиболее любопытных – самолет Ли- 2, сделанный по образцу американского «дугласа».

Если бы не мемориальные объекты, ничто бы не напоминало о войне в этом мирном краю.  Здесь раскинулась душистая сосновая роща, волны озера тихо набегают на  белый песок пляжа.  Возвышается безмолвная башня действующего Осиновецкого маяка, построенного в начале XX века.

На самом берегу залива расположено небольшое кафе с уютной гостиницей. Конечно, цены здесь немного выше, чем в аналогичных отелях Петербурга. Но бескрайний водный простор, на который открывается вид из окна и удивительная тишина, нарушаемая лишь шелестом волн и криками чаек, того стоят.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!