Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Знакомимся: Мадагаскар

Знакомимся: Мадагаскар

Мадагаскар, расположенный у восточного побережья Африки, иногда называют Великим Красным островом. Он действительно «великий» — четвертый по величине среди островов мира, и на нем преобладают красные почвы.

Богатое разнообразие растительного и животного мира побудило одного французского исследователя назвать Мадагаскар «обетованной землей для натуралистов». Этот остров похож на сон. Возможно, вам понадобится сонник, чтобы разгадать все волшебные сны этого острова. Из 10 000 видов растущих на этом острове цветковых растений около 80 процентов встречаются только здесь. Одних только орхидей насчитывается около 1 000 видов, и один из них — ваниль — основная экспортная культура.

Остров изобилует умилительными животными, например кошачьими лемурами. Встречаются и различные виды хамелеонов, у которых цепкие пальцы и хвост. Практически все 400 видов земноводных и пресмыкающихся обитают только на этом острове.

Население Мадагаскара составляет более 19 миллионов человек, образующих приблизительно 20 этнических групп. У людей, живущих в горных районах центральной части острова, азиатские черты лица, светлая кожа и прямые черные волосы. Их предками считаются выходцы из Индонезии. Прибрежную полосу населяют жители афро-арабского происхождения. Благодаря такому сочетанию многие совсем не выглядят на свои годы: порой родителей не отличить от их детей-подростков. Коэффициент рождаемости у малагасийцев один из самых высоких в мире. 80 процентов населения занимаются сельским хозяйством. Все это неблагоприятно сказывается на «обетованной земле».

Больше половины некогда бескрайних лесов Мадагаскара было сведено или погублено. Нет такого малагасийца, даже среди просвещенных [европеизированных], который, прежде чем начать постройку дома, не посоветовался бы с прорицателем относительно благоприятного дня. Старые традиции прочно укоренились в их жизни. Да, по сей день на горах или возвышенностях малагасийцы приносят в жертву животных. Широко распространен культ предков, и знахари оказывают сильное влияние на людей. Создается впечатление, будто здесь жизнь больше зависит от мертвых, чем от живых.






Источник: Клинцы.RU
Размещено: 17.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!