Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Актуальные вопросы о покупке ж.д. билетов

Актуальные вопросы о покупке ж.д. билетов

Те далекие времена, когда за билетом на поезд приходилось стоять по несколько часов, остались в далеком прошлом. Сейчас подобрать нужное направление, узнать есть ли места в интересующем по типу вагоне и сколько стоят посадочные талоны, можно с помощью Интернета и специальных сайтов, занимающихся бронированием и продажей билетов. Да и забронировать и купить посадочный талон на поезд в другой город и даже в другую страну можно с помощью Интернета. О чем же нужно помнить, покупая места в поезде через Интернет? Ниже мы постараемся ответить на самые «популярные» вопросы по этому поводу.

  1. Какое максимальное время для бронирования?

Сейчас забронировать билеты на железнодорожный транспорт можно только за сорок пять суток, но уже с февраля или марта следующего года, забронировать места в поезде можно будет за девяносто суток, то есть за три месяца.

  1. Виртуальный билет нужно обменивать на реальный или нет?

Обязательно нужно! После того, как вы выберете необходимый рейс, тип вагона и места, оформите и оплатите квитанции, вы получите четырнадцатизначный номер, который обязательно нужно распечатать или записать. С этим номером вам следует отправиться на любую железнодорожную станцию и обменять его на настоящий бумажный посадочный талон.

  1. Обменять электронный номер можно только в кассе?

Нет, получить ж.д билеты приобретенные через Интернет можно не только в кассе железнодорожного вокзала, но и через специальные терминалы, которые установлены в торговых центрах, магазинах и на автобусных остановках.

  1. Есть ли строго установленные сроки обмена электронного номера на посадочный талон?

Нет, таких сроков не существует. Вы можете обменять электронный номер тогда, когда вам это удобно, хоть сразу после того, как вы его получите, хоть перед отправкой поезда.

  1. Можно обменять электронный номер и получить посадочный талон без очереди?

Нет, в этом случае не предусмотрено никаких привилегий, поэтому в очереди, если такая имеется, вам придется выстоять.

  1. Если электронный билет я оплатил чужой картой, смогу ли я оформить его на свое имя?

Сможете, потому что посадочный талон выдается не на имя владельца платежной карты, а на паспорт, который предъявляется при обмене электронного номера.

  1. Я должен сам забирать свой билет?

Да, вы сами должны забирать свой посадочный талон. Но, если вы покупаете билеты себе и еще нескольким людям, то забрать их можете как вы, так и любой другой из указанных в заказе людей, но обязательно предъявив документ, удостоверяющий личность. Стоит отметить, что без документа, вы сможете совершить обмен.

  1. Могу ли я вернуть электронные билеты?

Конечно же, можете, но только до того момента, как вы обменяли виртуальный билет на реальный посадочный талон.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 07.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!