Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Что же такое кайтсёрфинг?

Что же такое кайтсёрфинг?

Мы можем найти много определений в интернете слова "кайтсёрфинг". Напишем наиболее частое кайтсерфинг - это уникальный вид спорта, основой которого является движение, которое возникает под действием силы тяги, развиваемая и удерживаемая спортсменом с помощью воздушного змея (кайтом). Существует огромное множество кайтов. Для того, чтобы определиться с выбором Вы должны обратиться в магазин кайтов. В наши дни этот спорт постепенно набирает обороты популярности. К примеру, в 2013 году количество кайтсёрферов во всем мире оценивается в пределах от 350 000 до 400 000 человек. И еще очень много людей хотят купить кайт и влиться в ряды этих спортсменов.

Техника. Обучение занятию кайтсёрфингом является необходимым, потому что данный спорт очень опасен как для самого спортсмена, так и для окружающих. Очень важно начинать обучение под контролем опытного инструктора. Полноценные школы кайтсёрфинга должны давать следующие знания: основы настройки кайта, управления им, информация о типах кайтов. Магазин кайтов также иногда может дать Вам некоторые необходимые инструкции.Купитькайт можно в одном из магазинов кайтов. Также вы должны научиться учитывать погодные условия. Чтобы купить кайт, обратитесь к специалисту в магазине.

Повороты. В данном вопросе важно использовать систему аварийного отстегивания под названием deadman. Нужно использовать нож для аварийного разрезания строп. Магазин кайтов предлагает все нужные приспособления. Если змей неправильно подобран, то серфёр, возможно, будет поднят в воздух, после чего, упав с большой высоты на поверхность воды, он получит серьезные травмы. 

Контроль полёта и прыжки. Перед тем как спортсмен собирается прыгнуть, он переносит все нагрузку на край доски, после чего ставит змея в вертикальное положение и исполняет различные перевороты, кувырки и прочие поражающие своей красотой трюки. Однако, при таких прыжках кайтсёрфер может быть унесен сильным ветром на различные постройки, линии электропередач или близлежащие дороги, что также может привести к необратимым последствиям.

Направление ветра. Ветер под углом к берегу (90) - оптимальный вариант для занятий. Когда ветер дует перпендикулярно к берегу или от берега, то спортсмены не рискуют выходить, потому что опять же очень высокая вероятность травмироваться.

Опасность и защита. Приведем некоторые основные положения, которые должен знать каждый спортсмен, занимающийся этим видом спорта:
1) всегда знать прогноз погоды, особенно важна информация о ветре (скорость, направление);
2) не кататься перед штормом;
3) нельзя выбирать места для катания рядом с большим скоплением людей, дорогами или линями электропередачи;
4) кататься только при ветре к берегу;
5) всегда надевать шлем;
6) одежда подбирается под погодные условия;
7) избегать перегрузки;
8) иметь нож для аварийного срезания строп;
9) не менять/не снимать систему безопасности, которая была установлена производителем на заводе;
10) быть особенно внимательным как при взлете, так и при посадки кайта.

В заключение, хочу добавить, что кайтсёрфинг - спорт для отважных и сильных людей, которые каждую минуту хотят ощущать адреналин в крови.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 13.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!