Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Горная мистерия Страны тысячи башен

Горная мистерия Страны тысячи башен

Ценители качественного горного туризма, традиционно, выделяют походы по Сванетии - уникальному историческому региону на северо-западе Грузии, из общего ряда аналогов. Уникальный облик местного региона сформирован не только величественной горной природой, но и самобытной сванской культурой, которая смогла сохраниться в первозданном виде благодаря своей изолированности от внешней цивилизации. За повсеместное присутствие монументальных средневековых башен Верхнюю Сванетию нередко называют «Страной тысячи башен», именно сюда, совершая походы по Кавказу, ежегодно стремится большое количество туристов для знакомства с местной природой и культурным колоритом, затаившимся в складках кавказских хребтов.

С севера и востока Сванетию глухой стеной опоясывает Главный Кавказский хребет, знаменитый среди почитателей горного туризма своими главными вершинами: Ушба, Шхара и Тетнульд. Мощная ледниковая система региона подпитывает множество горных рек, которые в итоге сливаются в главную водную артерию - реку Ингури. Уникальная природа местных предгорий - это густые леса, постепенно перетекающие в изумрудные луга с неувядающими коврами рододендронов, которые в свою очередь сменяются снежными вершинами Сванских гор.

Традиционно, поход в данном направлении начинается с посещения столицы Сванетии - городка Местии, расположенного на южном склоне Большого Кавказа, в окружении величественных двадцатиметровых белоснежных башен-крепостей XII в., которыми опоясан Местиа. Ценители культурной составляющей турпоходов могут посетить местный этнографический музей и музей известного советского альпиниста Михаила Хергиани.

Местные туристические маршруты продуманы таким образом, чтобы максимально исчерпывающе ознакомить путешественника с интересными местами Сванетии. С двухконечной вершиной Ушбу высотой 4690 м и по праву считающейся одной из самых красивых вершин всего Кавказа, не менее величественной и самой высокой грузинской вершиной Шхару высотой 5068 м, а также знаменитой Безенгийской стеной — горным массивом длиной 13 км, являющейся наиболее высоким участком Кавказского хребта.

Совершая поход в Грузию, в традиционные высокогорные селения, где проживают представители местной культуры - сваны, можно на себе прочувствовать особенности местного гостеприимства и познакомиться с уникальными обычаями горных народов. Маршруты различной категории сложности позволяют отправляться в походы даже тем путешественникам, которые не обладают соответствующими навыками горного туризма.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 25.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!