Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Горнолыжный отдых

Горнолыжный отдых

Правила горнолыжного отдыха

Если вы не боитесь учиться новому, и хотите получить массу впечатлений, то горные лыжи для вас. Для человека первый раз вставшего на лыжи или сноутборд главная задача – остаться в живых и не создавать помех для других горнолыжников. Существуют простые правила, которые надо соблюдать:

1) Правильный курорт.

Не переоценивайте себя, если на лыжах в первый раз. Но не стоит выбирать и самые простые трассы, так как через пару дней вам захочется пощекотать себе нервишки.

2) Берите с собой по минимуму.

На первый раз подойдут обычный свитер и водолазка из синтетики или нейлона, короткую теплую куртку и непромокаемые штаны. Если нет ботинок, лыж и шлема то можно купить свои, а можно взять и на прокат. В этот сезоне стали популярными сноубутсы демар, в которых вы никогда не замерзните. Необходимы также перчатки и маска.

3) Чего не стоит носить.

Выбирайте минимальный набор одежды, не одевайте несколько пар носок и джинсы, а очки замените на контактные линзы. Закрывайте живот и поясницу, и смотрите, чтоб на куртках были манжеты.

4) Катайтесь с правильной командой.

Лучший вариант это конечно человек вашего уровня, с которым вы вместе можете учиться спускаться по склону, и который поможет советами.

5) Ищите наставника

Если вы приехали в компании более опытного человека то вам будет достаточно его советов, но если вы первый раз, то пара уроков от наставника не помешает, тем более, что в некоторых турпакетах уже включено несколько уроков с инструктором.

6) Подъемник

Постарайтесь подробно узнать план действий по подъему вас на подъемнике и предупредите того, кто стоит под вами, что вы в первый раз. И будьте внимательны, иначе если вы упадете посреди трассы, то вам сложно будет помочь.

7) Правильно падайте

Не выставляйте прямые руки и защищайте их от травм и постарайтесь упасть на мягкое место.

8) Научитесь кататься

Хорошо спускаться по несложным трассам можно уже через несколько дней, а чтобы быть уверенным на любом склоне придется учиться не один год. Получайте удовольствие от процесса катания, учитесь правильно стоять, ехать прямо, держаться на поворотах, учитесь регулировать свою скорость.

9) Техника безопасности.

Перед тем как спускаться с горы изучите правила поведения на склоне: сохраняйте дистанцию, не пересекайте трассу, если видите, что кто-то едет рядом с вами. Держите всю ситуацию под контролем, а не только свои ноги.

10) Правильно питайтесь.

Во время катания на лыжах избегайте диет и правильно и плотно кушайте, обязательно берите с собой деньги или еду, чтобы не спускаться в долину, и обязательно побольше пейте.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 31.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!