Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Йога с партнером: совместный путь к совершенству

Йога с партнером: совместный путь к совершенству

Йога в паре – это вид практики, при котором выполнение упражнений осуществляется при помощи и поддержке партнера, по очереди с ним. Данное взаимовыгодное сотрудничество идеально соответствует значению термина «йога» («союз» или «единение»).

Считается, что занятия в паре способны расширить границы взаимопонимания, уча основам взаимодействия и общения. Парная йога отлично подходит как для людей высокого уровня подготовки, так и для новичков. Главное условие занятий – настроиться на своего партнера, став с ним одним целым (для совместной практики важно, чтобы партнеры симпатизировали друг другу). Это значительно облегчит выполнение асан и сделает тело податливым и пластичным. К тому же, в отличие от индивидуальных занятий, парная йога позволяет осилить даже те упражнения, которые самостоятельно осилить очень сложно: напарник выправит технику их выполнения и поможет решить проблему с непослушными мышцами.

Партнером для выполнения упражнений может стать кто угодно: друг или подруга, сексуальный партнер, ребенок, а то и вовсе незнакомый человек. Хотя наиболее глубоким и впечатляющим союзом является парная йога в исполнении мужчины и женщины.

Суть практики

Основная задача данного рода занятий – воздействие на организм человека и его внутренний мир путем выполнения физических упражнений. В результате происходит освобождение от сковывающих тело эмоциональных травм, последствия которых выражаются в чрезмерном напряжении мышц. А ведь для обращения данных процессов вспять, достаточно проведения нескольких сеансов занятий.

Практика в паре включает в себя выполнение различного вида асан, дыхательные и физические упражнения на развитие различных групп мышц, парные и групповые растяжки и некоторые элементы массажа. Наличие серьезных заболеваний требует наблюдения опытного инструктора.

Практическая польза: довериться и расслабиться

Данная разновидность занятий йогой особенно подойдет тем, кто хочет научиться расслабляться и развить доверие к окружающему миру. В результате одинокие люди избавляются от комплексов при общении с противоположным полом. Доверие, возникающее между партнерами в процессе совместного выполнения упражнений, способствует развитию многих положительных (физических и эмоциональных) качеств: чувства равновесия, чуткости, ответственности и взаимной благодарности.

Отмечено, что регулярные совместные занятия долгое время живущих вместе супружеских пар значительно улучшают их взаимоотношения. Регулярно выполняя упражнения, женщины раскрывают свою чувственность, становясь более мягкими и нежными, а мужчины обретают внутренний стержень.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!