Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Как ловить рыбу в стоячей воде

Как ловить рыбу в стоячей воде

Стоячие водоемы образуются путем ответвлений от основных русел небольших рек, так и появляются тихие стоячие водоемы. Иногда такие водоемы появляются, как следствие развития промышленности, когда затапливаются карьеры, котлованы, каналы и обычные простые пруды. При подготовке к рыбалке надо правильно экипироваться. Поэтому, приобретая сапоги резиновые оптом, вы получаете хороший товар по доступной цене. Резиновые сапоги помогут подойти к таким местам, к которым без них добраться очень сложно.

Со временем в таких стоячих водоемах образуются свои экосистемы с микрофлорой, тем самым они становятся своеобразным домом для различных рыб, которые предпочитают жить в замкнутых водоемах.

Чем же все - таки отличается рыбалка в стоячей воде, от рыбалки в открытых водоемах.

В стоячих водоемах рыба не держится одного места, такое поведение скорее характерно для рек. Если рыбы которые обитают в реках привыкают к быстрым потокам воды, глубине - они преследуют лишь одну цель поскорее наесться мелкими своими собратьями или же растительными кормами которое несет в себе течение. В водохранилищах же изменяются условия содержания рыбы, но вот цели остаются теми же. Рыбы собираясь в стаи, как правило, передвигаются за пропитанием подвижным, а именно за частую, это мелкие насекомые, которые откладывают свое потомство на кромках воды, мелкие рыбешки которые обитают на дне.

Прежде чем рыбачить на таких водоемах необходимо знать какой рельеф дна и то что предпочитает рыба, ловить которую вы собираетесь. В водоемах рыба живет по своему биологическому ритму и от следующих факторов: попадание солнечного света, температура воды, какая ее прозрачность, и сами индивидуальные особенности различных водоемов.

В таких водоемах рыба занимает необходимый ей горизонт для ее комфорта на тот период ее обитания в водоеме. Взять к примеру леща если в обычную спокойную погоду он кормиться находясь у самой поверхности, то в жару когда сильное солнце, лещ старается держаться в углублениях и его оттуда ни чем уже не выманить. Как только жара спадает и время подходит ближе к вечеру, лещ вновь выходить на кормежку. Знать рельеф дна необходимо хотя бы для того чтобы точно можно было определить какая рыба в каком месте находиться утром и где она будет вечером.

Отправляясь на рыбалку в стоячий водоем, необходимо позаботиться еще о хорошей и необходимой экипировки, которая понадобиться вам на рыбалке. Первое что вам потребуется это взять с собой высокие резиновые сапоги, называемые у рыбаков "болотниками". В таких сапогах вы всегда будет сухим. Конечно, передвигаться по камушкам не совсем удобно, зато сухо. Благодаря таким сапогам расширяются ваши возможности: удобно ловить прямо в воде, при этом замах у вас будет намного шире, да и вы станете менее заметным для рыб.

Так же существенным помощником вам будет простая резиновая лодка, но при этом не забывайте о необходимых и правильно подобранных снастях, которые не будут приносить вам лишние неудобства. При подборе снастей следует учитывать рыбу, которую вы собираетесь ловить. Рыбача на леща, вам потребуется хорошая леска, надежное удилище, и крючок. Так же вам потребуется якорь, либо какой-нибудь груз, дабы вас не сдул ветер с прикормленного места, или рыба в процессе ее ведения.

Прикармливать рыбу надо, исходя из предпочтений рыбы, так как подкормка в реках отличается от прикорма рыбы в стоячей воде. Прикормку в стоячей воде делаете не слишком густой и не слишком вязкой - это необходимо для того чтобы прикормка легко разваливалась на части на дне водоема.



Автор: Сергей Волошин

Размещено: 23.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!