Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Как научиться кататься на лыжах и коньках

Как научиться кататься на лыжах и коньках

Чтобы плодотворно работать, люди должны хорошо отдыхать. А для этого необходимо много двигаться и дышать свежим воздухом. Получить хорошую порцию свежего воздуха и огромный заряд положительных эмоций можно на катке. Если нет собственных коньков, то можно всегда взять их напрокат. Вот только как кататься на коньках правильно, знают далеко не все. Но если еще не так давно в городах и населенных пунктах было ограниченное количество мест, где можно было бы покататься на коньках, то в настоящее время ситуация изменилась. Во многих городах и населенных пунктах катки заливают на площадях, во дворах, на стадионах.

Желающие заняться любимым видом спорта могут записаться в спортивную секцию и учиться кататься под началом опытных тренеров. Можно взять несколько уроков у частного инструктора. Но если внимательно изучить пошаговую инструкцию, то можно научиться хорошо кататься самостоятельно. Сегодня для того, чтобы найти нужную информацию, достаточно иметь компьютер с выходом в интернет. Прежде всего нужно добиться того, чтобы коньки сидели на ноге плотно. Это поможет снизить риск травматизма. Если ботинки немного великоваты, можно надеть на ноги толстые носки.

При желании можно найти пошаговую инструкцию, в которой подробно описывается как кататься на лыжах, чтобы не получить травму. Но лучше об этом расскажет, конечно же, опытный инструктор. Именно этот способ считается самым безопасным и эффективным. Но чтобы занятия принесли пользу, необходимо, чтобы инструктор имел необходимые знания и опыт. Очень важно правильно выбрать длину лыж. Ботинки также должны соответствовать размеру ноги. Ведь если ботинки будут сжимать ноги, как тиски, или, наоборот, сидеть слишком свободно, то человек никакого удовольствия от катания не получит.

Надо сказать, что катание на лыжах и коньках имеет много общего. Прежде всего необходима правильная экипировка. Затем необходимо выучить основные позиции ног, научиться тормозить, выбирать направление скольжения, объезжать различные препятствия, делать повороты и так далее. А еще эти активные виды зимнего спорта укрепляют мускулатуру, повышают иммунитет, делают людей ловкими и жизнерадостными. Катание на лыжах и коньках хорошо снимает стресс, помогает людям хотя бы на короткое время отвлечься от постоянных дел и забот. Именно поэтому все больше людей выбирают сегодня для отдыха активные виды спорта, а услуги частных инструкторов пользуются большим спросом.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!