Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Ловля плотвы на небольших речках

Ловля плотвы на небольших речках

Родники, лесные ручейки шириной в десять метров – все это бесценное богатство любого народа. Это не просто источники питьевой воды – это то, без чего не может существовать ни одна большая река. Чего стоила бы Ипуть без своих многочисленных речушек? Зимой притоки несут в нее обогащенную кислородом воду, спасая рыбье население от заморов. Вы можете посмотреть онлайн видео ловли плотвы зимой на такой речке. Оно будет интересно не только начинающим рыболовам, но и любителям рыбной ловли со стажем. Весной речушки превращаются в удобное нерестилище. А летом – это красивейшие уголки природы, где можно комфортно и довольно успешно порыбачить с обыкновенной поплавочной удочкой. Унеча – это маленькая речка длиной немногим более 80 км, протекающая вблизи г. Клинцы.

Плотва самой первой из всех рыб входит в реку Унеча (наша Унечка, как называют ее местные жители). Случается это еще ранней весной, где-то в первых числах апреля. И если не зацикливаться на мормышечной ловле и посвятить несколько дней исследованию вскрывшейся Унечки, можно нарваться на такой клев, что просто диву даешься, как в такой маленькой речушке может поместиться столько рыбы.

Для подобной рыбалки достаточно забродного костюма и удочки, оснащенной кольцами и катушкой. Забродный костюм нужен для передвижения по топким от талой воды берегам, а кольца на удочке позволяют оперативно собирать снасть при передвижении и дают большую свободу при облавливании противоположного берега.

Плотва при своем подъеме по Унечке всегда выбирает участки с замедленным течением и практически не выходит на струю. Хорошими местами являются ямки в излучинах реки. Плотва недоверчиво относится к рыболову на берегу, и поэтому такие места лучше облавливать с противоположного берега. В оснастке, главное – чтобы она удерживала наживку у дна. Для ловли на реке Унеча обычно достаточно поплавка грузоподъемностью 1,5-2,5 г с хорошо заметной антенной. А вот поводков потребуется много. При донной ловле в малых реках случаются зацепы за корни, ветки.

Наилучшей наживкой в начале весны, безусловно, является земляной червь. Навозный несколько хуже, а вот мотыля и опарыша плотва вообще игнорирует. С заготовкой наживки проблем нет. Под любым кустом можно нарыть достаточное количество червей. Экспериментально доказано, что в начале весны прикормка может только навредить. Это в конце мая, когда плотва скатывается обратно, прикормка способна привлечь и удержать рыбу, а в начале весны мигрирующую плотву никакой прикормкой не удержишь. И еще: ходовой ловлей можно добиться гораздо больших результатов.

В конце мая наступает второй успешный период ловли плотвы. Правда, размеры ее несколько скромнее (граммов 100-200). Но зато в мае уже можно применить все элементы классической поплавочной ловли с прикармливанием, и оснастка уже может применяться потоньше, и удилища достаточно махового длиной метров пять.

Тактика ловли также значительно отличается от ранневесенней. Уже не нужно бегать вслед за передвигающейся стаей, достаточно отыскать ямку под кустом, закормить ее и ждать поклевки.

Прикормка – стандартный уникорм с добавлением молотых семян конопли, тяжелый запах которой в прикормке способен привлечь плотву и вызвать у нее настоящий взрыв аппетита. В качестве живого компонента в прикормке применяют все тех же рубленых червей. Все это закатывается в глину и шарами размером с яблоко забрасывается в речку. На закорм одной точки достаточно 3-4 шаров.

А вот в качестве наживки в конце мая наиболее успешно используется ручейник (шитик). Река Унеча просто нашпигована различными видами ручейника. В мае уже тепло, и поэтому ловля носит характер, близкий к летнему расписанию. Наиболее успешная рыбалка бывает в утренние и вечерние часы.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 24.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!