Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Новая линия лодок от Badger – классика и новаторство в одном флаконе!

Недавно фирма Badger порадовала всех, кто связан с водным транспортом, новой моделью лодок ПВХ, которые получили название «Classic Line». Чем же отличаются эти лодки, и какими преимуществами и минусами они обладают?

Конструкторы и дизайнеры Badger постарались создать такую модель судна, которая бы вобрала в себя все лучшее: не только современные технические находки, но и проверенные временем решения. В новой лодке от Badger реализованы почти все технические особенности, присущие лодкам пвх под мотор, по принципу «ничего лишнего». Цель – сделать судно максимально практичным, недорогим и функциональным, создать универсальную лодку для работы или отдыха, способную действовать ежедневно.

Classic Line - лодка пвх под мотор

Практичность просматривается почти во всех конструктивных особенностях Classic Line. Это и прочно зафиксированный U-образными профилями транец с защитой верхнего торца, и интерцепторная пластина на стыке мембраны и транца, которая выполняет сразу две задачи – делает данный узел более прочным и срывает поток воды из-под днища, уменьшая количество брызг.

Для удобства пользователей, лодка снабжена специальным затворным сливным клапаном, управляющимся из кокпита, благодаря которому попавшую внутрь воду легко слить не только на берегу, но и прямо во время движения.

Одно из классических решений, которым обладают все самые удобные лодки пвх под мотор – специальные косынки на стыках баллонов и транца. Комингсы защитят не только от капель воды из мотора, но и от попутных волн, идущих от кормы.

В дизайне корпуса также просматривается основная тенденция этой модели – максимальное упрощение, удешевление и надежность конструкции. Стандартный киль, классические концевики, рубленный крой, удешевляющий производство, дополнены достаточно необычным леером над баллонами и интересной двойной расцветкой.

Леер необычен, прежде всего, тем, что он есть только в основной части корпуса. За него удобно держаться пассажирам и рулевому, но при этом – он не захламляет носовую часть. Цвет – также элемент не столько дизайна, сколько практичности. Светлые баллоны меньше греются, а темный кокпит проще мыть.

Ходовые качества улучшены за счет приподнятой носовой части. Лодки ПВХ «Classic Line» не слишком послушные, при выходе на глиссирование кормовой дифферент может слегка заносить, но площадь опоры при этом вполне достаточна для безопасности. Все, что необходимо – следить за дифферентом и грамотно распределять вес на борту, чтобы никаких проблем не возникало.

Резюмируя, отметим, что лодка вышла достаточно маневренной, устойчивой и управляемой, с хорошо отрегулированной гидродинамикой. Что удобно, судно довольно вместительно, в нем легко разместятся пассажиры или груз.

А вскоре Badger обещает порадовать новой модификацией Classic Line – моделью «CL 420», кокпит которой будет увеличен, как и баллоны. Скорее всего, CL 420 также завоюет популярность рыболовов-охотников, как и классическая модель серии.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 28.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!