Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Русская рыбалка на тайменя

Русская рыбалка на тайменя

Таймени — сущие долгожители. Более 30 лет крупные, жирные особи бороздят просторы пресных вод. Самый крупный таймень в истории был пойман на реке Котуе. Его вес составил почти 104 кг. Туры для рыбаков на тайменя http://www.sodis-camp.ru/ представлены хорошо организованными экспедициями, во главе которых стоят опытные проводники по местам нереста рыбы.

Хоть таймень и считается промысловой рыбой, ловля его ведется в целях развлечения по принципу «поймал-отпусти». Потешить свое самолюбие великого ловца можно и без ущерба для живой природы. Поэтому русская рыбалка на тайменя часто становится возможностью прекрасно провести время с единомышленниками, а не способом добыть себе пропитание. Хотя, конечно, таймень — сытная и вкусная рыба.

Узкое и поджарое тело тайменя покрыто плотной мелкой чешуей. Зубы рыбы загнуты внутрь крючками, отчего его часто называют «уральской щукой». Зубастая пасть — настоящий ад для мелких рыбешек пресных рек.

Особенно красив таймень во время брачных альянсов. Обычно пятнистая темно-серая кожа вдруг становится медно-красной и очень красивой на вид. Трофейная русская рыбалка на тайменя ведется в Красноярском крае, Якутии, Эвенкии, Хабаровске.

Ловить тайменя — большое искусство. Водится он в омутах и тихой, стоячей пресной воде неподалеку от берегов. Нерест гонит его на пороги и перекаты, поэтому основная среда его обитания находится в непосредственной близости от полноводного, опасного течения, на быстринах.

Если молодую поросль легко ловить стайками, то крупная взрослая рыба всегда плавает в одиночку. Нерест происходит в начале лета, именно этот период наиболее удачен для ловли. Перед зимним ледоставом таймень начинает нагуливать жир, и с конца августа по конце сентября активную верткую рыбу также неплохо ловить, кроме того, в этот период сытый таймень менее проворен, что идеально для начинающих рыболовов. Хотя рыба все равно остается верткой, а оттого считается достойной добычей для спортсмена-рыболова. Для поимки рекомендуется прочный двуручный спининнг, длиной не менее 2,7 метра.

Прозорливый таймень прекрасно видит мелкую наживку, поэтому соблазнить его живцом (чебаком, гольяном, хариусом и пр.) не составит труда. Таймень питается не только рыбой. Замечая мелкие движущиеся объекты на берегу, у кромки воды, он может подкараулить и заглотать птицу, земноводных животных. Ловить тайменя лучше всего с опытным мастером, поскольку рывки крупной особи запросто могут перевернуть лодку и даже выдернуть рыбака из нее.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 27.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!