Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Велосипед

Велосипед

История велосипеда. Современный велосипед

Велосипед – средство передвижение, обычно двухколесные, хотя попадаются и велосипеды с одним или тремя колесами (но есть и больше). Приводятся в движение чаще всего мышечной человеческой силой через «рычаги» – педали.

Велосипеды очень распространены по всему миру (больше миллиарда). Привлекает покупателей своей сравнительно низкой стоимостью. Он легок, небольших размеров, сравнительно безопасен, не требует потребления топлива. Некоторые даже называют велосипед самым великим изобретением (по опросам в Британии).

Исторически считается, что велосипед появился в 1817 году. До этого сведений о нем в истории нет. А кто именно изобрел велосипед до сих пор неизвестно, существует очень много версий его происхождения. В 1818 году один немецкий профессор некий Карл фон Дрез (кстати, дрезина обязана своим названием именно ему) якобы запатентовал «беговую машину». А название «велосипед» было придумано немного позже, его придумал Нисефор Жозеф Ньепс. В 1840 году кузнец из Шотландии по имени Макмиллан Киркпатрик немного модернизировал «беговую машину» и получилось творение более похожее на современный велосипед. Первые механизмы переключения скоростей появились в 20-м веке. В самом начале этого века задние колеса были оборудованы двумя звездочками, чтобы переключить скорость, необходимо было останавливаться, снимать колесо, переворачивать другой стороной и ехать дальше. Со временем механизм неторопливо модернизировался и приобрел вид современного переключателя скоростей в 1950-м году благодаря итальянскому велогонщику Туллио Кампаньоло. В 1974, 1975 году появились велосипеды из углепластика и титана. Производство велосипедов все время переживало взлеты и падения. В 83 году 20-го века изобрели велокомпьютер.

Велосипеды постепенно выходят из моды благодаря развитию автомобильной индустрии. Такие известные автомобильные фирмы как Rover, Шкода, Опель на момент своего появления классифицировались как велосипедные. Существует всевозможные организации велосипедистов, среди таких очень известна – Лига Американских Любителей Колесного Транспорта.

Во многих странах велосипед использует полиция, почтовые службы, скорая медицинская помощь Лондона и Таллина.

Существуют и велосипедные гонки. Одни из самых популярных многокилометровая гонка «Париж-Брест-Париж», также «Тур де Франс».



Автор: Антон Макарский

Размещено: 16.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!