Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Велосипедные походы

Велосипедные походы

Одним из самых интересных и увлекательных видов отдыха являются велосипедные походы. Велотуристы могут преодолевать значительные расстояния в седле своего транспортного средства. При этом нет никаких помех и неудобств, по пути можно знакомиться с архитектурными достопримечательностями, любоваться окрестностями и уникальными природными ландшафтами. Более того, велосипедные походы или просто прогулки помогают улучшить физическую форму, укрепить здоровье и поднять жизненный тонус. Велопоходы могут быть разными, это может быть многодневное путешествие, или однодневное, одиночное или групповое. В этом увлекательном виде отдыха нет соревновательного аспекта, что выгодно отличает его от прочих видов велосипедного спорта.

В зависимости от того, с какой целью организовывается поход, а также от маршрута, его протяженности, осуществляется и выбор велосипеда. Например, если велопоход будет проходить по пересеченной местности, или в гористой местности, то незаменимым помощником станет горный велосипед giant. Если же велосипедный поход планируется осуществить по ровным дорогам, когда на маршруте не будут встречаться серьезные препятствия, то подойдет обычный туристический велосипед. При выборе средства передвижения для велопоходов необходимо основываться на соображениях удобства и надежности.

Велосипед для путешествий и походов необходимо оборудовать крыльями, световыми приборами, багажником. Иногда багажники устанавливаются не только на заднее колесо, но и на переднее, потому что вес таким образом будет лучше распределен. Стоит заметить, что при длительных походах лучше не пользоваться рюкзаком, который надевается на спину. Опытные туристы приобретают специальные рюкзаки, которые напоминают штаны – его удобно можно разместить на багажнике. Рюкзак, кроме продуктов питания и сменных вещей должен быть оснащен необходимыми инструментами для ремонта велосипеда, медицинской аптечкой.

Что касается маршрутов для велопоходов, то здесь возможно все, начиная от путешествий по соседним населенным пунктам, до путешествий к морю или в другую страну. Самое главное – это рассчитывать собственные силы, средства и тщательно продумать все мелочи, собираясь в путешествие.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 04.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!