Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Выбираем спиннинг

Выбираем спиннинг

Итак, вы собрались приобрести себе спиннинг. Как это сделать? Первоначально попробуйте посоветоваться со знакомыми рыболовами. Разузнайте, какие из моделей они предпочитают и почему. Сделайте свои выводы. Проделав это, можно смело отправляться в первый попавшийся рыболовный магазин и, проконсультировавшись с продавцом, приобрести себе данную снасть. Вот только в данных консультациях присутствует ряд недостатков, о которых хотелось бы немного поговорить.

Начнем с того, что каким бы не был большим магазин рыболовных принадлежностей, ассортимент снастей там всегда невелик. Так что, каким бы умным и грамотным не показался вам продавец, предложить он сможет только то, что находится сейчас на его витрине, а это далеко не всегда то, что вам нужно. Более того, существует опасность, что вам попросту всучат не ходовой товар, да еще и по завышенной цене. Разве не обидно будет узнать впоследствии, что в соседнем магазине эта же снасть стоит гораздо дешевле.

Так что, решившись приобрести спиннинг, первоначально подумайте, какую рыбу вы намереваетесь им ловить и в каком водоеме. С помощью ультралегкой модели вы вряд ли вытащите, скажем, щуку на 15 кило. Что же касается длины снасти, то ее следует подбирать соответственно водоему, – чем он больше и просторнее на его берегу, тем длиннее можно выбирать снасть.

Существующие спиннинги разделены на четыре класса. Ультралегкий класс предназначен для использования насадки массой до 7-ми граммов. В легком ее можно несколько увеличить – от 7 до 15 граммов. Средний класс предназначен для применения еще более тяжелых насадок, весом от 15 до 40 г. Ну и самый тяжелый позволяет превысить даже этот вес. На комель каждого спиннинга должна быть непременно нанесена маркировка (тест) заключающая в себе две цифры. К примеру, 7 – 15 g. Они означают нижний и верхний пределы веса для забрасываемой снасти. К тому же вторая цифра указывает максимальный вес приманки, которой спиннинг сможет передать ускорение без риска быть сломанным. Приведенной информацией не рекомендуется пренебрегать, поскольку, к примеру, весьма непросто будет забросить легкую приманку, если в тесте спиннинга будут указаны цифры 40 – 80 g.

Теперь поговорим о строе. Он бывает быстрым, средним или медленным. Данным параметром определяют реакцию удилища на изменение применяемой нагрузки. При быстром строе, к примеру, изгибается лишь вершинка удилища. При среднем – вся нагрузка равномерно распределена по всей длине снасти. При медленном строе удилище достаточно вяло реагирует на нее, да к тому же и очень неохотно сгибается.

Не менее важным считается материал, из которого сделаны… пропускные кольца. Не так давно считалось, что наилучшим является керамика. Нынче этот материал постепенно втесняет карбид кремния (SiC). Считается, что благодаря специализированной шлифовке оснащенная ими снасть позволит произвести более дальний заброс. Правда, на практике же этого еще никто не доказал. Да, действительно, новый материал гораздо меньше весит, что очень важно. Чем меньший вес имеют используемые кольца, тем более сбалансированной получается снасть в целом. Впрочем, начинающему рыболову на эти споры можно не обращать особого внимания.

Выбирая спиннинг, обратите внимание не только на материал пропускных колец, но и на их количество. Конечно, приобретая дорогие рыболовные снасти от известного производителя, никаких проблем у вас не возникнет. Однако выбирая снасть дешевого сегмента, следует быть настороже. Дело в том, что чересчур большое количество колец попросту перегрузит бланк, а недостаток, скажем три кольца на все удилище, приведет к ее скорой поломке.

Удачи!



Автор: Антон Макарский

Размещено: 10.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!