Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Выбор барбекю, мангала или гриля

Выбор барбекю, мангала или гриля

Все люди, наверное любят шашлык, а тем более, если он приготовлен самостоятельно! Летом люди едут на природу, везут мясо, угли, разные приспособления для жарки шашлыков. Есть даже такие люди, которые везут кирпичи вместо мангала. Это очень неудобная и громоздкая конструкция. В этой статье пойдет речь о том, как правильно выбрать мангал, гриль или барбекю. Ниже мы рассмотрим все эти три приспособления, для чего они применяются.

Слово мангал произошло от турецкого языка, и читается как жаровня. Слово гриль пришло к нам от французов. Это слово переводится как шкаф для жарки в инфракрасных лучах птичьего мяса или больших кусков мяса. Все грили должны обязательно иметь вертел или решетку. Барбекю означает сразу три вещи: специфический соус, сам процесс жарки и жаровню.

Мангал - это приспособление, которое сделано из стали. Изделия из тонкой стали не очень подходят для жарки шашлыка. При долговременном использовании такие мангалы деформируются от жары, и более не пригодны для жарки. Тем более, они могут попросту развалиться или упасть на землю непосредственно при жарке шашлыка, из за веса мяса. Тем самым они испортят и мясо и настроение. Но, тем не менее, они очень удобны при транспортировке. Лучше, если мангал будет изготовлен из листов толстой стали. Он не деформируется и прослужит вам на порядок дольше.

Также существуют одноразовые мангалы. Они состоят из запаянного лотка из полиэтилена, решетки и подставки. В лотке укладываются угли. Для каждого такого мангала прилагается инструкция по эксплуатации. Время работы такого изделия примерно полтора-два часа. Естественно, что на нем за такой короткий промежуток времени, конечно, не приготовить вкусный качественный шашлык. Более менее хорошо удается приготовить сосиски или куриные крылышки.

Самый хороший мангал - это тот, который изготовлен из чугуна. Толщина стенки такого изделия должна быть не менее восьми сантиметров. Он никогда не деформируется и прослужит вам на порядок больше, чем мангал из стали. Глубина мангала должна быть таковой, чтобы расстояние между углями и мясом было около 15 сантиметров. Некоторые модели имеют даже поддувало и трубу, а также колосниковую решетку.

Барбекю может быть мобильным и стационарным. Стационарный барбекю чаще строится на даче или на загородном участке, очень часто в отдельной беседке. Оформляют его под стиль домика. Переносные барбекю это простая жарка на углях. В нижней части барбекю имеется специальный контейнер для пепла, а также поддувало. Обычно барбекю устанавливается на специальные ножки. Не стоит покупать самые красивые модели. Эмалированные корпуса очень быстро облезают, а корпуса из нержавеющей стали меняют цвет, тускнеют. Следует покупать барбекю из чугуна, также как и мангал - барбекю из чугуна очень долговечны и неприхотливы. Лучше хранить гриль где-нибудь в сарае, а на случай пикника просто подкатывать к месту пикника. Грили от барбекю отличаются только тем, что имеют крышку. Еще существуют газовые грили, они очень удобны в использовании, но, почему-то не охотно используются россиянами. Они отличаются тем, что теплоотдача у них в два раза превышает теплоотдачу углей. В то же время у них почти отсутствует копоть.

Надеемся, что данная статья помогла вам определиться с выбором барбекю, мангала или гриля.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!