Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Министр экономики Молдовы Андриан Канду: Молдове лучше не ужесточать антитабачную политику

Министр экономики Молдовы Андриан Канду: Молдове  лучше не ужесточать антитабачную политику

Во всех развитых странах мира ведется достаточно активная борьба с курением. Руководит этой работой и разрабатывает наиболее эффективные стратегии Всемирная организация здравоохранения. Основополагающий документ, в котором заключены основные принципы противостояния смертельно опасной привычке, – это так называемая Рамочная конвенция по борьбе против табака.

Принятие Конвенции состоялось в 2003 году, и за все время существования к ней присоединились 168 стран. Дата вступления в силу документа – февраль 2005 года, когда он стал обязательным для исполнения государствами, которые его подписали. Россия, к примеру, оттягивала момент присоединения к антиникотиновой конвенции, но уже в 2008 году Госдумой был подписан соответствующий закон.

У Министра экономики Молдовы Андриана Канду на этот счет свое мнение. Он уверен, что государству не следует вводить жесткие меры по борьбе с табакокурением, поскольку «… на сегодняшний день ни одна страна ЕвроСоюза не имеет подобных ограничений». Читательские отзывы и мнения, как всегда разделились на «за» и «против».

Как сообщает информационное агентство "Инфотаг", на очередном заседании государственной комиссии по экономике, бюджету и финансам Андриан Канду в процессе обсуждения нового Закона о табаке заявил, что данный вариант закона следует вернуть в правительство, а его принятие на данном этапе экономического развития страны только навредит Республике Молдова и ее жителям.

Поясняет Министр свое отношение к данному вопросу тем, что объективные факторы показывают: табачная отрасль в Молдове за последние несколько лет деградировала, и процесс не остановился. Существующие риски нельзя игнорировать и обходить стороной.

«Сегодня подобный закон существует лишь в Австралии, в странах Европы его нет. Мы, конечно, можем стать революционерами, приняв документ, но следует быть готовыми к тому, что появятся экономические последствия", - подчеркнул Андриано Канду.

По его мнению, например, запрет на тонкие сигареты Slims или ароматизированные сигареты обязательно приведет к взращиванию коррупции, а не к уменьшению количества курящих людей. То есть, когда человек много лет курит конкретный, «любимый» вид сигарет, и в какой-то момент они пропадают с прилавка, то он не бросит пагубную привычку, а продолжит их курить, только будет вынужден ввозить табачные изделия, к примеру, из Приднестровья, как контрабанду. Не лучше ли оставить все как есть, - пускай продолжается государственная торговля сигаретами, а в госбюджет будут по-прежнему поступать вырученные средства, так как от незаконной, контрабандной торговли «…мы точно ничего не выиграем", - заметил Канду.

Тем не менее, законопроект об ужесточении борьбы с курением запрещает любую рекламу табачных изделий, всевозможное стимулирование продажи и продвижение табачной продукции, а также реализации табачных изделий с ароматизированными добавками и так называемыми «витаминами».

Отметим, что кроме главных стратегий Всемирной организации здравоохранения, большинство стран используют и свой собственный опыт борьбы с курением. Наиболее эффективными мерами можно считать увеличение государственных акцизов на табачные изделия, а также полный запрет рекламы сигарет, спонсорства и курения в закрытых помещениях.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!