Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

На белом теплоходе…

На белом теплоходе…

Удовольствие от круизов получают далеко не все. Примерно десять процентов населения страдает морской болезнью уже при взгляде на обычную лужу, боится глубины или впадает в панику при виде людей в фуражках. Это тоже нормально: у них аллергия на приключения, поэтому граждане успешно заполняют нишу оседлых чиновников – вечно болеющих и работающих по вторникам с двух до половины третьего. Аренда теплоходов им неинтересна, фильмы о Джеке-Воробье вызывают нервную дрожь, и единственное, что бы они хотели получить после посещения Парижа или Бангкока – это магнитик на холодильник.

 К счастью, не все наши соотечественники столь урбанизированы и запуганы, поэтому большинство друзей и приятельниц согласны с тем, что водная прогулка – один из лучших видов отдыха. В Москве и Подмосковье арендой судов ведает фирма «Виктория», собравшая в свою флотилию несколько десятков калейдоскопически разнообразных кораблей. В этой компании можно арендовать пиратскую бригантину, парусную или моторную яхту, колёсный пароход, катамаран – любое плавсредство до резинового утёнка включительно.  Последний вариант оставим для пляжных забав, а вот серьёзные суда имеет смысл рассмотреть подробнее.

  • Белый теплоход. Классический сюжет свадьбы, юбилея или разгула в русском купеческом стиле. Этакий многопалубный красавец, вальяжно рассекающий волны Москва-реки и прилегающих водоёмов – мечта начинающих невест и романтически настроенных кавалеров. Подобные суда оборудованы каютами для случайного адьюльтера, камбузом для гурманов и открытой палубой для созерцателей звёздного неба. Если бюджет праздника распределён равномерно, то с каждого из 80-200 гостей будет причитаться примерно 100 долларов за многочасовую экскурсию с фуршетом.
  • Парусная яхта. Это бесшумный полёт над блистающими под солнцем водами, это аромат приключений и привкус странствий, это антураж для предложения руки, сердца и прочих органов – это нужно испытать, потому как словами сие очарование передать невозможно. Вопрос цены уже неважен – ибо счастье стоимости не имеет.
  • Стилизованные корабли. Всевозможные хулиганские сценарии требуют соответствующего оформления. Пиратская вечеринка под знаком «Весёлого Роджера», заседание реввоенсовета на борту «Авроры», бал с элементами светскости в шикарном зале плавучего «Редиссона» или раут в стиле 19-го века в салоне колёсной «Анны Карениной» - менеджеры компании организовывают праздники «под ключ». Оформление, костюмы, кухня, музыкальное сопровождение – нужно лишь намекнуть о теме желаемого.

 В современной реальности мегаполис поглотил остатки романтики. На мечту не остаётся времени – минуты и часы съедены бешеным темпом жизни, стоянием в пробках и блужданиям по супермаркетам. Вырваться из этого коловращения на водный простор, ощутить себя гусаром времён наполеоновских войн или соратником Джека Лондона, услышать звон вант и почуять вольный ветер…

 Подобный отдых не заменят визиты к самому продвинутому психоаналитику или банальные гулянки с друзьями. Пробуйте и - семь футов вам под килем!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!