Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Борьбы с вредителями натуральными средствами

Спасая приусадебные и садовые участки, продуктовые запасы, а иногда и имущество от крыс, мышей, тли, моли и прочих насекомых и вредителей, люди перепробовали массу средств, как натуральных, так и искусственно созданных.

Наиболее популярными химическими веществами в борьбе с паразитами являются пестициды. С их помощью в достаточно короткие сроки и эффективно можно избавиться от вредоносных организмов.

Однако препараты эти вызывают привыкание, и через какое-то время вредители перестают на них реагировать. Кроме того, пестициды могут оказать негативное влияние на домашних животных и людей. И тогда на помощь приходят народные природные средства.

Осуществить уничтожение грызунов можно с помощью негашеной извести с сахаром или мелко нарезанной и обжаренной в свином жире пробки. Съедая известковые сладкие шарики, мыши и крысы вскоре умирают. Пробка, разбухшая в желудке вредителей, также приводит к гибели. Использовать для таких целей можно еще и острый перец, цветки ромашки.

Пытаясь сразиться с отрядом прогрызающих все на своем пути посредством мышеловок и крысоловок, помните, что мыши и крысы, благодаря отличному обонянию, чуют устройства, куда попали их сородичи. Поэтому каждый раз, заряжая капкан, не забывайте обдавать его кипятком.

В борьбе с насекомыми отлично помогают отвары разнообразных трав и карболовая кислота, слабый раствор которой навсегда отпугивает назойливых вредителей.

Так, провести уничтожение мух помогут настой из лаврового листа, кусочки вареного мухомора, которым они так любят лакомиться. Вывешенные пучки из свежих листьев папоротника орляка тоже не по нраву этим насекомым.

Отвар из живокости высокой избавит сад-огород от прогрызающих листья вредителей. Водные настойки табачной пыли и махорки в течение двух суток, помогут уничтожить капустную моль, гусениц, листоверток, личинок скрытнохоботника.

Существует огромное разнообразие растительных средств, обеспечивающих уничтожение клещей, клопов, тли. Настои из ноготков, календулы, репчатого лука, одуванчика и конского щавеля избавят от этих насекомых.

Однако при приготовлении отваров и настоек из природных компонентов, следует помнить, что натуральные средства, особенно в жидком виде, быстро теряют свои свойства и портятся. Поэтому применять их нужно вскоре после приготовления, а хранить необходимо в темных и прохладных местах.




Размещено: 02.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!