Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Чем кормить кошку?

Чем кормить кошку?

Если вы любите своего питомца и желаете ему добра, то обратите внимание на данную статью, которая рекомендует вам, чем нельзя кормить вашу кошку, причем на постоянной основе. Прежде всего, оставьте привычку кормить своих животных блюдами со своего стола, консервами, сладостями, жареными блюдами, блюдами насыщенными солью, специями. Кошкам свойственно иметь разные странные пристрастия, однако не следуйте их желаниям, т.к. данные продукты абсолютно не предназначены для их питания. Если кошки будут питаться продуктами, в которых присутствует много соли, консервантов и специй, то у них могут появиться проблемы с пищеварением, различные заболевания желудка, почек, печени.

Не давайте кошке бобовые, такие как горох, кукурузу, фасоль. Эти продукты питания могут развить у них метеоризм или кишечные колики. То же самое относится и к хлебу, особенно белому. Также, не рекомендована в питании кошек печень, которая содержит избыток витаминов A и D, и соответственно может вызвать у питомца гипервитаминоз. Кроме того сырая печень способна привести к расстройству желудка, а если вы сварите печень, то она может вызвать у кошки запор.

Еще один продукт, который не рекомендован в рационе кошек, и который возможно вызовет у вас удивление – это рыба. Причем рыба в любом виде: сырая, жареная, вареная. Почему же рыба вредна для здоровья вашего пушистого любимца, спросите вы. Дело в том, что наличие рыбы в рационе кошки в больших количествах ведет к нагрузке на почки животного. В этом случае в организме животного баланс минералов нарушается и это может привести к возникновению мочекаменной болезни. Причем этой болезнью может заболеть как кошка, так и кот, в противоречие бытующему мнению, что мочекаменная болезнь поражает исключительно кастрированных котов.

Последние исследования в этой области показали, что кошки и котята, чей рацион состоит в основном из рыбы, страдают от К-авитаминоза, так как потребление рыбы ведет к недостатку витамина К в организме животного. Отмечался данный факт в плохой свертываемости крови, что как раз и указывает на недостаток данного витамина. При длительном содержании кошки на рыбной диете, животное, в конце концов, погибало из-за внутренних кровоизлияний в ЖКТ и в печени. Кроме того, потребление рыбы на постоянной основе питомцев приводило к оксидативному типу стресса, а именно к повышению количества окислительных свободных радикалов, что приводило к тяжелым нарушениям окислительно-восстановительных процессов в организме. К тому же, в ходе эксперимента отмечалось пассивное поведение животного.

Стоит помнить, что некоторые виды рыб вредны для здоровья кошек еще и тем, что содержат яйца глист. Следовательно, в сыром виде их употреблять нельзя, а в вареном они становятся абсолютно бесполезными. К таким видам относятся некоторые речные обитатели, минтай и др. Конечно же, полностью исключать рыбу из рациона не надо. Просто покупайте для своей любимицы морские виды рыб, типа горбуши и подобных ей, с частотой один раз в неделю.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 25.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!