Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Как выявить и лечить заболевание артроза у кошки

С возрастом у кошек происходит старение скелета и развивается артроз. Артроз - дегенерация хряща, суставов. Это часто сопровождается воспалением суставов. По мере старения костей, эксплуатация и обновление клеток нарушается, что приводит к прогрессивной деградации. Лишний вес кошек только усугубляет ситуацию,

Если вы заметили изменения в поведении животного, то должны проконсультироваться с ветеринаром. Если у вас нет возможности приехать в клинику, в любое время можно вызвать ветеринара на дом. К вам домой приедет специалист, проведет осмотр вашего любимца и поставит предварительный диагноз.

Артроз сопровождается хроническим воспалением вокруг сустава. Это причиняет боль, интенсивность которой меняется в зависимости от стадии артроза. Если заболевание прогрессирует, то это характеризуется постоянными спонтанными болями в суставах, как при любой нагрузке, так и в состоянии покоя.

У кошек, страдающих от артроза, хромота встречается редко. Чаще всего, владелец это не замечает. Но постепенно хозяин будет замечать изменение в поведении животного. Кошка будет двигаться меньше, не желая прыгать, соскакивать, уменьшая высоту прыжка. У кошки также может измениться характер. Животное может выглядеть менее счастливым, более замкнутым, меньше мурлыкать, не захочет, чтобы его гладили.

Кошка становится менее опрятной. Регулярно следите за шерстью кошки. Вашему питомцу сложно и болезненно самому следить за шерстью. Так как кошка двигается меньше, можно наблюдать у нее удлинение когтей.

Заболевание можно попытаться замедлить и уменьшить боль, которую оно вызывает. Как правило, ветеринар выписывает противовоспалительные препараты, которые снимают воспаление и боль. Некоторые из препаратов токсичны и имеют побочные эффекты, влияя на печень, желудок и почки животных. Поэтому, при лечении необходимо проводить регулярное клиническое обследование.

Важно следовать совету ветеринара и время от времени проверять анализ крови, для того, чтобы убедиться в отсутствии побочных эффектов. Если противовоспалительных действий недостаточно, есть более мощные дополнительные способы лечения. Например, как морфин, применяемый в очень тяжелых случаях.

Кроме того, мы знаем, что избыточный вес является отягчающим обстоятельством для артроза, поскольку он ускоряет износ суставов. Поэтому, важно соблюдать диету для кошек с избыточным весом.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!