Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Кастрация и стерилизация кошек и собак

Кастрация и стерилизация кошек и собак

Домашние любимцы всегда требуют искренней, постоянной заботы и тщательного ухода. Содержание питомца в городской квартире просто вынуждает хозяев кастрировать кобелей и котов и стерилизовать собак и кошек. Почему эта процедура эта? Ответ прост: животные очень сильно страдают от проявления своих естественных инстинктов. Если владельцы меньших братьев не могут обеспечить им регулярное спаривание, то необходимо прибегнуть к хирургической операции, чтобы животные могли чувствовать себя хорошо и вести нормальную жизнь.

 Главный вопрос, интересующий хозяев кошек и собак, касается возраста, в котором можно и нужно проводить операцию. Ветеринары советую сделать кастрацию коту и стерилизацию собакам и кошкам в возрасте 8-9 месяцев, когда случается первая течка. Можно оперировать и в более позднем возрасте, но с возрастом увеличиваются и риски различных осложнений. Старым животным перед хирургией обязательно нужно делать ЭКГ, сдавать анализ крови с целью выявления хронических заболеваний. Это позволит понять, какой наркоз делать и как на него отреагирует организм.

Будет ли питомцу больно? В настоящее время все хирургические операции животным делают под наркозом. Если ваш питомец сильно переживает, нервничает и проявляет серьезное беспокойство перед походом в ветеринарную клинику или при приходе ветеринара к вам домой, то оптимальным решением может стать ингаляционный наркоз. Все, без исключения, домашние питомцы переносят ингаляционный наркоз легко и без осложнений. Выход из такого наркоза происходит в течение десяти минут, в то время как при обычном варианте обезболивания этот период может составить от нескольких часов до суток. Иногда любимцы проявляют агрессию, но это нормальное явление, его не стоит этого пугаться.

Через какое время после кастрации и стерилизации можно кормить? Кошек можно кормить через 15 часов, а собак – через 12 часов. Желательно обеспечить обильное питье, тепло и абсолютный покой. Кошкам также требуется приглушенный свет, поскольку во время отхода от наркоза может быть светобоязнь.

Когда можно снимать швы? Обычно швы снимают по мере заживания, но обрабатывать шов необходимо ежедневно, для этого можно воспользоваться любым антисептическим средством, шов должен быть закрыт попоной до полного заживления. Сегодня есть возможность делать лапароскопическую стерилизацию, то есть хирургическая операция делается через небольшие разрезы, а количество швов на 2-4 меньше, чем при обычной операции. Также существует бесшовный метод, то есть применяется техника наложения внутрикожных швов, которые очень быстро заживают и не требуют обработки.

По материалам с сайта ветеринарной клиники Зоомир http://zoomir-nn.com/ 




Размещено: 08.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!