Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Национальное достояние

Национальное достояние

Политические и экономические изменения последних лет сказались не только на людях, но и на собаках. Рухнули искусственно созданные стены между государствами. И этот шаг обеспечил более свободное распространение по всему миру породистых животных. Кроме того, чтобы получить статус интернационального чемпиона, собака должна подтвердить соответствие титулу документами, выданными на национальных и международных выставках. Для этого хозяевам придется исколесить немало дорог и пересечь немало границ. А уж если песик, которого ты захочешь приобрести, принадлежит к редкой и чрезвычайно ценной породе, то кроме денег на решение этого вопроса могут влиять и законы государства.

Акита – ину. Талисман

Иногда ее называют японской собакой большого размера. Сейчас акита-ину можно встретить и в Европе, и в США, однако до начала XX века о вывозе этих собак с японских островов не могло быть и речи. На родине ее ценили не только за истинно собачьи качества: считалось, что она приносит людям здоровье и счастье. Говорят, что если с хозяином такой собаки случается несчастье, японское правительство берет на себя все заботы о ней. Акита-ину - очень дружелюбное и спокойное животное, которое, тем не менее, защитит хозяина от любого зверя или врага. Зарегистрирована: FCI255.

Кане корсо. Наследие римской империи

Тебе нужен пес-телохранитель, но такой, чтобы и к детям ласково относился, и домашнюю Мурку не обижал, а еще с удовольствием принимал участие в охоте? Всем этим требованиям идеально соответствует Кане корсо. В Италии, на родине этой собаки, до сих пор можно услышать сравнение: «Храбрый, как корсо». Свою родословную Кане-корсо ведут еще со времен Римской империи, однако после Второй мировой войны они практически исчезли с лица земли. С 1973 года началась эпоха возрождения национальной итальянской собаки - кане корсо. Зарегистрирована: FCI 343.

Английский бульдог. Истинно британский стиль

Великобритания - одно из немногих государственных образований, в которых собаководство возведено в ранг национального ремесла. Поэтому говорить о какой-то одной породе как о достоянии страны - не совсем корректно. Но воплощением истинных английских традиций остается классический английский бульдог. Одно из ранних упоминаний о бульдогах датируется 1209 годом. До 1853 года они использовались как бойцовые собаки, а после запрещения жестоких боев английский бульдог превратился в собаку-компаньона, спокойную, уравновешенную и флегматичную. Зарегистрирована: FCI149.

Ирландский волкодав. Охота пуще неволи

Он же ирландская собака, большая собака Ирландии, громадная борзая Ирландии. Несмотря на свой угрожающий вид (высота в холке у кобелей по стандарту от 77,5 см), эти собаки мало чем отличаются от пушистых болонок в стенах собственного дома. Однако на охоте ирландский волкодав способен самостоятельно добыть косулю или одолеть волка. Еще в XIX веке о нем писали как о собаке с формами борзой, ростом больше мастифа и чутьем спаниеля. Эти качества сохранены в породе и поныне. Зарегистрирована: FCI160.

Лхасский апсо. Питомцы тибетских лам

Очень древняя порода, которая обитала в горных районах Тибета пару тысячелетий назад. За их чуткий слух, способный уловить малейший шорох незваного гостя, апсо разводили в монастырях. Ламы запрещали вывозить апсо за пределы Тибета, но иногда преподносили их как подарок венценосным особам других государств, президентам, личностям, заслужившим их уважение. Таким образом, удалось в 1929 году легально привезти такую собачку в Европу. Ее часто используют не только как декоративную «игрушку», но и как сигнального сторожа для более крупных собак. Зарегистрирована: FCI227.

Наследие «Красной звезды»

После революции в Советском Союзе исчезло практически все поголовье породистых собак. Для его восстановления и выведения на мировую арену собственных национальных пород страны организовали питомник «Красная звезда». Представителей выведенных в нем линий до 90-х годов запрещалось вывозить за рубеж. Однако многие «советские» породы не были приняты Международной кинологической федерацией. • Водолаз - не признан международными стандартами, сегодня полностью вытеснен ньюфаундлендом.
• Кавказская овчарка - в 1990 г. зарегистрирована FCI, стандарт №328.
• Московская сторожевая - не признана FCI.
• Московский длинношерстный тойтерьер - не признан международными стандартами.
• Русский черный терьер - в 1984 г. зарегистрирован FCI, стандарт № 327.
• Среднеазиатская овчарка - в 1990 г. зарегистрирована FCI, стандарт № 326.

Собаки и закон

Прежде чем приобретать собаку за границей, поинтересуйся местным законодательством. Например, ввозить животных на Мальту категорически запрещено, а насчет вывоза законы молчат. Посещение Великобритании с домашним любимцем возможно только при соблюдении животным карантина, а на вывоз придется оформить немало документов. Особенно категоричны в отношении экспорта пород, которым присвоен национальный статус, небольшие государства: Непал, Голландия, Перу. За «обход» закона любители животных привлекаются к уголовной ответственности.



Автор: Галина

Размещено: 10.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!