Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Осторожно - Токсоплазмоз

О токсоплазмозе  говорят как о заболевании собак и кошек – нужно знать то, что он передаётся и людям. Возбудители заболевания – паразитические простейшие токсоплазмы, являющиеся внутриклеточными паразитами. Если не начать своевременное лечение токсоплазмоза, болезнь может привести к довольно серьезным нарушениям здоровья, а к отдельным последствиям относятся тяжёлые заболевания нервной системы.

Протекание и симптомы токсоплазмоза у человека сходны с токсоплазмозом собак. Зачастую первичное заболевание скрыто под вирусным простудным заболеванием. Затем оно переходит в хроническую латентную стадию. Клинически выраженное заболевание наблюдается в случае ослабления состояния иммунной системы. Болезнь во время размножения токсоплазм в клетках внутренних органов сопровождается развитием очагов разрушения тканей. Особую опасность может вызывать поражение мозга. Очаги разрушения, возникающие в мозге, окружаются фиброзной капсулой и кальцинируются. По прошествии времени они становятся причиной нарушений в работе центральной нервной системы. Специалисты поражение мозга связывают с развитием психических и неврологических нарушений.

Заражение токсоплазмами во время беременности или перед зачатием может привести к поражению этим заболеванием плода и рождению малыша с тяжёлой врождённой патологией. В соответствии с данными венгерской и американской статистики, во время беременности токсоплазмозом заражается порядка 0,1% женщин.

Нужно всегда учитывать возможные пути заражения:

  • сырое мясо и фарш, следы от которых могут оставаться на разделочной доске, ноже и тряпке,
  • собаки и кошки: причём заражение от собаки более вероятно, чем от кошки.

Врачи иногда предупреждают родителей, у которых уже есть ребёнок с врождённым токсоплазмозом,  о том, что при следующих беременностях также возможно заражение ребёнка. Но данное утверждение неверно, так как трансплацентарная передача заболевания у человека (собаки, кошек) возможна только один раз.

Таким образом, несмотря на то, что токсоплазмоз опасен, он в первую очередь предсказуем. Стоит только соблюдать определённые меры при содержании домашних животных и помнить о возможных путях заражения.




Размещено: 17.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!