Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Овцы романовской породы

Овцы романовской породы

Породу сформировали русские крестьяне, на территории нынешней Ярославской области.Овца романовской породы-это довольно крупное животное массой до 60кг.-матки и до 80 кг. бараны. Убойный вес туши доходит до 45%, за год, при 3-х разовой стрижке может дать шерсти до 3 кг. Овца обычно приносит 2 и более ягнят, и может приносить потомство 2 раза в год, из-за этой способности романовскую овцу используют для скрещивания с другими породами овец, с целью увеличения плодовитости. Сейчас купить романовских овец можно в КХ "Нива". Опытные специалисты помогут сделать правильный выбор.

Шерстяной покров романовки состоит из волокон двух видов-пуха и ости.И они разного цвета, пух обычно белый, а ость черная. Масть может варьироваться от светло-серой до почти чёрной. Самый красивый, голубой оттенок бывает когда на 1 чёрную ость приходится 7-8 белых пушинок.У овец этой породы ость выше пуха на 5-6см. образуя красивые завитки. Самые лучшие овчины получают с 5-6 месячных ягнят. Шерсть у овец романовской породы грубая и идет обычно на валенки.

Обычно романовок разводят для получения мяса, что определенно их многоплодием и скороспелостью.Ягнята в 100 дневном возрасте достигают до 25кг. массы, а в 6-месячном возрасте до 45 кг. За 1 год с 1 матки можно получить 80-120кг. мяса и 3-4 овчины.

Овца романовской породы неприхотлива к кормам, летом пастбище, зимой сено, веники, солома да и в подсосный период зерновые смеси.Романовка хорошо переносит холода, ей не страшны примитивные крестьянские постройки, но ей обязательно нужно пастись на пастбище летом.

Овца романовской породы -это наше национальное достояние, которое стоит беречь и приумножать.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 17.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!