Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Преимущества и недостатки ультразвукового отпугивателя комаров

Преимущества и недостатки ультразвукового отпугивателя комаров

С наступлением по-летнему теплых дней становится актуальным вопрос защиты от комаров. Одни используют химические средства: фумиганты и репелленты. Вторые предпочитают испытанные народом методы: ставят горшки с кустами томатов перед окнами, обрабатывают помещение пиретрумом, мажут тело гвоздичным, эвкалиптовым и анисовым маслами, испаряют над горелкой камфару… Используя химические препараты, человек и домашние животные в какой-то степени получают интоксикацию, ведь не существует абсолютно надежного и безопасного яда. Что касается народных средств, то они не всегда оказываются под рукой. В этом случае на выручку приходит ультразвуковой отпугиватель комаров.

В чем преимущества прибора?

Компактные размеры. Практически каждый производитель выпускает небольшие модели, благодаря чему отпугиватель комаров можно взять с собой в дорогу, он не займет много места.

Безопасность. Данный параметр достигается за счет того, что в приборе не используются яды и прочие химикаты. По сути электронный отпугиватель комаров – это генератор звука, диапазон которого может колебаться от пяти до семи КГц. Он не оказывает на человека никакого вредного воздействия.

Эффективность. Прибор имитирует тревожное жужжание самцов комара. Этого звука самки панически боятся во время размножения. Известно, что кровопийцей является самка, а самцу для питания достаточно цветочного нектара.

Устройство издает очень слабый звук. Он практически не воспринимается человеческим ухом, потому что затмевается внешними шумами. Конечно, если человек обладает повышенным нервным восприятием, на него может действовать раздражающе постоянный еле слышный звук прибора. К недостаткам этого средства против комаров относится и то, что регулярно приходится подстраивать частоту. Связано это с тем, что существует порядка двух сотен групп назойливых насекомых. На каждую группу воздействует определенный звуковой диапазон. Пожалуй, прибор данного типа обладает только двумя вышеназванными недостатками.

Эксперты считают, что для человека более предпочтительны электронные отпугиватели, нежели химические средства защиты от насекомых, такие как репелленты и фумиганты. Используя современные методы, можно не только сохранить здоровье, но и сполна насладиться теплыми летними вечерами без комариного писка.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 31.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!