Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Ветклиника в Клину: квалифицированная, в том числе и консультативная, помощь всем животным

О разнообразии животных, выступающих в роли домашних любимцев, написаны тысячи журнальных статей, сняты десятки телепередач и документальных фильмов. Авторы с восторгом и восхищением описывают смелость и неординарность наших сограждан, держащих у себя дома игуан и варанов, змей и пауков, крупных хищников и птиц.

Между тем, далеко не всегда эти увлечения безопасны. Мы не говорим об опасности, которую представляют животные для людей – хотя она не всегда очевидна и требует заострения внимания. Мы говорим об опасности, которая подстерегает кротких и добродушных человеческих питомцев – причем, совсем не обязательно экзотических.

Наши привычные кошки и собаки, при всей нашей уверенности в умении понимать их, тоже ведь не умеют говорить. К тому же при наступлении болезненных состояний животные инстинктивно стараются скрыться, чтобы привлекать к себе поменьше внимания... В дикой природе такое поведение правильно, оно– часть механизма выживания. Но должны ли мы радоваться, если наш кот отлеживается где-то за диваном, а пес почти не встает с подстилки? Ни в коем случае!

Ветклиника города Клин рекомендует: если в поведении вашего любимца появились непривычные особенности, не сочтите за труд, проконсультируйтесь у доктора. Вполне возможно, проблема носит медицинский характер, и достаточно легко поддается коррекции. Помните, что лечить развившуюся болезнь всегда сложнее, чем справляться с заболеваниями на ранних стадиях их возникновения.

Среди вопросов, задаваемых ветеринарам города, лидирует тема отказа животного от пищи. Очень часто подобное происходит с животными, получающими покупные корма. Хозяева недоумевают: как так? На упаковках черным по белому написано, что корм полноценен и обогащен привлекательными для животных продуктами, а вот же на тебе – не ест! Есть просит, но от миски с кормом – отворачивается. Как бороться с подобным капризом?

Нужно отметить, что пищевая разборчивость животного – вовсе не каприз. Потребность в тех или иных пищевых веществах отчетливо выражается в кормовых предпочтениях животного. Мифична давняя притча о буридановом осле, умершим от голода по причине неумения сделать выбор между двумя копнами сена. Настоящий, живой осел просто принюхался бы, и принялся поедать ту траву, в которой содержатся наиболее дефицитные для него вещества.

Именно так поступают и домашние кошки с собаками. Не потому зовут они среди ночи хозяев к холодильнику, что желают им досадить или развлечься. Животным не хватает в рационе тех или иных веществ, а хозяева пытаются зачитать им рекламные фразы с упаковок... На самом деле искусственных кормов, действительно обеспечивающих полноценное питание животных, производится не так много. Подробная консультация в городской ветеринарной клинике позволит вам четче ориентироваться среди торговых марок.

Второй по частоте вопрос, задаваемые ветеринарам, обычно касается сезонного всплеска количества насекомых паразитов. Отмечая, что блохи у собак и кошек – это обычно различные разновидности паразитов, врачи неизменно рекомендуют беспощадно бороться с этим кровососущим племенем.

Проблема состоит не в том, что насекомые способны бесконтрольно размножиться в шерсти животного и тем самым нанести серьезный урон его здоровью. Но в слюне этих насекомых часто встречаются возбудители инфекционных заболеваний – а это уже серьезная угроза не только здоровью, но и жизни животного.

Вызывают интерес у посетителей лечебницы и бородавки у собак: принято считать, что это – признак породистости.

Бородавки у кого бы то ни было – признак заражения организма вирусом папиломмы. Иногда эта инфекция дает болезненные проявления, и требует медицинского вмешательства. Чаще организм справляется с этим вирусом самостоятельно, хотя и не всегда полностью.




Размещено: 10.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!