Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Брянский музей ретро автомобилей

Идея создания музея появилась у губернатора Брянской области после того, как в прошлом году через территорию региона прошел автомарафон «Санкт-Петербург – Киев».

Самым первым экспонатом музея станет автомобиль «Москвич 412». Он был отреставрирован самым тщательным образом. В машине заменили двигатель и ходовую часть, покрасили кузов. Теперь автомобиль выглядит так, как будто только что сошел с конвейера. Организаторы надеяться, что он сможет сам доехать до своего места, которое ему предназначено в музее.

Еще одним экспонатом музея станут «Жигули» первой модели, которые были выкуплены у владельца и отреставрированы на предприятии «Брянск – Лада».
Также предполагается, что здесь же будут находиться такие автомобили, как «Москвич Победа», ГАЗ– 66, МАЗ – 500, УРАЛ – 452. Всего в музей войдет 22 различные марки машин, которые когда-то были выпущены на заводах нашей страны. Для постоянного пополнения новыми экспонатами ретро авто будут выкупаться у местных жителей.

Для автомобилей предполагается создать музей под открытым небом в районе старого Черного моста, который соединяет Советский и Фокинский районы Брянска и уже не одно десятилетие считается заброшенным.

Ретро автомобили довольно часто становятся экспонатами всевозможных выставок и музеев. Подобные музеи есть в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Зеленогорске, Выборге. Иногда вместе с советскими ретро автомобилями можно встретить и иностранные модели, такие как Thunderbird, Cadillac Deville, Cadillac Eldorado, Buick Riviera и многие другие.

До сих пор нет определенного понятия, какую машину можно отнести к ретро автомобилям, а какую нельзя. Конечно, без всяких сомнений, в эту категорию попадают те транспортные средства, которые были сконструированы и произведены до Второй мировой войны. Но на самом деле среди всех коллекционеров ретро автомобилей действует негласное правило, которое гласит, что ретро машина – это та, которая была выпущена не позже сорока лет назад.

Но есть и еще одно правило. Многие машины выпускаются всего в нескольких тысячах экземплярах. И поэтому их очень редко можно увидеть на дорогах. Такие машины тоже считаются ретро автомобилями, несмотря на свой относительно молодой возраст.

Подлинно старинные машины очень редко можно увидеть в обычных музеях. Чаще всего они находятся в частных коллекциях и очень редко выставляются на всеобщее обозрение.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 22.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!