Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Движение в дождь

Чаще всего, дождь атакует внезапно, исподтишка.

Он не только снижает видимость, но и ухудшает состояние дороги. Проходят буквально считанные минуты, и дорога превращается в каток. Но на таком катке, далеко не изящные фигуристы, а груды металла, способные нанести вред. Что же происходит с дорогой?

На любой дороге всегда есть слой пыли, который, намокнув, превращается в грязь. Дорожная разметка становится заметнее для водителя, если ее материалом является термопластик на дороге. Такая разметка из термопластика заметна и в пыль и в дождь. Когда дождь идёт продолжительное время, он смывает грязь, и дорога становится безопасней ввиду того, что сцепление шин увеличивается. Поэтому, будьте бдительны именно в начале дождя!

Главное условие безопасной езды - пригодная шина. При гладкой поверхности шины, ничего не предпримет даже опытный водитель. Лучшее что можно сделать в подобной ситуации - ехать медленно и осторожно.

Ввиду этого, опытный водитель всегда должен наблюдать за состоянием шин своего автомобиля.

Неоценимую услугу в борьбе с дождём окажут хорошие стеклоочистители. Кромка резины должна плотно прилегать к стеклу, убирая за собой "слепые зоны".

Особую опасность представляют мокрые тормозные колодки. Вся соль в том, что вода выступает как "смазочный материал" и тем самым снижает эффективность тормозов. Но опытный водитель знает, что стоит пару раз слегка затормозить - вода испарится, а тормоза "согреются".

Снижайте скорость перед лужами, под водой могут скрываться ямы, которые доставят вам немало хлопот.

При движении в колоне соблюдайте дистанцию - никакие дворники не помогут.

Будьте внимательны в местах скопления воды; попав колесами, автомобиль становится неуправляемым. Причина в том, колёса не успевают выдавливать воду, и под ними образуется клин. В такой ситуации лучше всего снизить скорость и дать колёсам пройти водяной барьер, а затем выполнять манёвр.

Лучшей теорией всегда будет практика. Будьте бдительны уважаемые водители. Удачи на дорогах.



Автор: Антон
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 20.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!