Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Эйфория от быстрой езды

Есть люди, которых укачивает в автомобилях. Такие граждане, конечно, никогда не получат удовольствия от быстрой и опасной езды по городским улицам на мощном ревущем спортивном купе или трёхдверном хэтчбеке. Но есть среди владельцев машин и полные противоположности данному типу людей – те, кто по-настоящему любит скорость. Такие водители часто нарушают правила дорожного движения, но зато они получают истинное удовольствие от того, как именно они это делают. Для этих водителей главное – это мощность, которая спрятана под капотом, которая позволяет мчаться по дороге на всех парах…

В принципе, такое увлечение скоростью одновременно может восприниматься и хорошо, и плохо. Естественно, что ехать по городской трассе в потоке прочих машин и превышать все мыслимые ограничения скорости – это не то же самое, что заказать «Попперс» в интернет-магазине и использовать его по назначению. Скорость рождает ответственность. И негативный эффект от присутствия на дорогах водителей с манией быстрой езды может проявляться именно из-за отсутствия ответственности. В частности, статистически доказано, что именно люди, регулярно нарушающие правила движения ради получения удовольствия от скорости, чаще всего сами попадают в аварии или же становятся теми, кто в авариях виноват. Десятки процентов городских гонщиков имеют достаточно мастерство для того, чтобы избегать всех неприятностей и не доставлять никому неудобств.

Что же тогда вообще может быть хорошего в подобной страсти? Вопрос достаточно логичный и возникающий весьма нередко, но при этом имеющий и достаточно верный и однозначный ответ. Увлечение быстрыми автомобилями удаляет людей от прочих маний, некоторые из которых весьма неприятны или даже противозаконны. Водитель, стремящийся к достижению максимальной скорости, должен быть сконцентрирован и собран, поэтому у него не возникнет желания купить «Попперс» оптом и расслабиться. И, на самом деле, лучше пусть здоровые люди увлекаются быстрой ездой (что хоть как-то может быть связано даже со спортом), чем какими-либо прочими вещами.

Эйфория от высокой скорости – это вполне естественно, так как любой риск вызывает выделение адреналина и эндорфина, а эти гормоны приводят к чувству удовлетворения и к искренней радости. Все люди должны получит от чего-то положительные эмоции. Поэтому кто-то, у кого есть средства на спортивную машину и тюнинг, может позволить себе несколько нарушений ограничения скорости. А кто-то будет покупать недорогой препарат «Попперс», эффект которого сомнителен, оставаясь довольным этим. Причём многие согласятся, что первое увлечение гораздо более логично, если человек понимает свою ответственность.




Размещено: 22.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!