Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Экономия топлива с системой «старт-стоп»

Экономия топлива с системой «старт-стоп»

Для внедорожников вопрос экономии топлива стоит довольно остро. Компания Land Rover с гордостью представляет Freelander TD4_е. Как подчеркивает британский производитель – это первый внедорожник со «старт-стопной» системой.

И как же это работает в модели Land Rover? Как только машина останавливается в пробке или у светофора водитель выключает передачу и отпускает сцепление – двигатель выключается. Опять нажмите на сцепление и двигатель заработает. Переключаем передачу и поехали. Некоторые изменения, например усиление стартера, обеспечит долговечность системы. Системы искусственного интеллекта обеспечивают непрерывность работы радио и кондиционера во время остановок даже при выключенном двигателе. И если вы захотите отключить «старт-стопную» систему, то на приборной доске есть специальная кнопка. Когда автомобиль съезжает с дороги, или едет под гору система отключается автоматически.

Тест Freelander утверждает, что расход топлива падает с 7,5 до 6,7 литров, а выхлоп уменьшается до 170 граммов на км. По результатам испытаний средний расход топлива около 7,3 л., что для машины крупного размера и весом около 2-х тонн очень даже хороший результат.

Крошечные автомобили тоже стараются сэкономить топливо. У модели Fortwo компании Smart есть «старт-стопная» система, но работает она иначе. Обычно машины Smart это автомат: ни переключения передач, ни сцепления. Если вы приближаетесь к пробке или светофору, нажимаете на тормоз. Как только скорость падает ниже 8 км, двигатель отключается. Вы едва ли это заметите. Как только вы убираете ногу с тормоза, двигатель немедленно начинает работать. Внутри города, где часто приходится передвигаться с черепашьей скоростью эта система может начать раздражать. Нажмите на клавишу ECO, и она будет деактивирована. Расход топлива составляет 4,3 литра на 100 км. Благодаря «старт – стопной» системе он сокращается на 8%.

Можно сказать, что старт-стопная технология в городских условиях помогает сэкономить около 10% топлива без особых неудобств. К ней быстро привыкаешь и перестаешь ее замечать. Вот почему все больше и больше производителей предлагают ее установку в большинстве случаев бесплатно. Хорошо как для окружающей среды, так и для вашего кошелька.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 08.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!