Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Как правильно выбрать автомобиль?

Покупка автомобиля практически всегда связана с серьезными финансовыми затратами (если, конечно, вы не миллионер, которому зачем-то потребовалась тридцатилетняя «копейка»). Поэтому относиться к этому событию нужно предельно серьезно.

Если вы водитель со стажем и покупаете уже далеко не первую машину, то вряд ли выбор авто представляет для вас серьезную проблему. Но что делать человеку, который недавно получил права и с недоумением изучает внушительный ассортимент предлагаемых моделей? Рассмотреть все доступные варианты и точно определить, что именно ему нужно от машины.

Отзывы владельцев

Информацию об автомобилях можно получить в различных специализированных изданиях, но картина станет полной лишь с учетом отзывов водителей, которые управляли интересующей вас моделью. Например, представленные на форумах о Шевроле Нива отзывы владельцев помогут выяснить не только плюсы, но и о минусы этой машины.

Новый или б/у?

Бытует стойкое мнение, что подержанные автомобили покупают лишь те, кто не может позволить себе новую. Оно верно лишь отчасти, потому что обе эти категории имеют достоинства и недостатки, хорошо известные опытным водителям.

Новый автомобиль максимально надежен, он будет дольше служить владельцу, и на него распространяется гарантия производителя. В конце концов, чувствовать себя первым хозяином машины особенно приятно. Но такой автомобиль существенно дороже, чем бывший в употреблении. Чтобы не потерять гарантию, нужно проходить техническое обслуживание у официальных дилеров, где его стоимость зачастую бывает неоправданно высокой. А цена нового автомобиля существенно снижается уже в тот момент, как вы выехали на нем из салона.

Следовательно, такая машина больше подойдет тем, кто покупает ее на длительный срок и не хочет в скором времени заниматься ремонтом. Если же вы собираетесь через год купить себе другое транспортное средство, то лучше вам приобрести в меру подержанный автомобиль.

Технические характеристики

Определите, для чего вам автомобиль, придется ли вам часто возить пассажиров и крупногабаритный багаж. Джипы хороши за городом, но доставляют массу проблем в городских пробках и на тесных парковках. Минивэны громоздки, но в них удобно ездить большой семьей. Универсалы также позволят разместить много багажа. С широким спектром обязанностей успешно справляются так называемые «паркетники». Так, отзывы об эксплуатации Шевроле Нива не оставляют сомнений, что этот недорогой автомобиль подходит для использования в весьма сложных условиях.

Мощный двигатель позволяет развивать высокую скорость и уверенно чувствовать себя при обгоне на трассе. Но он дороже и потребляет больше топлива. Дизельные моторы более экономичны и долговечны, чем бензиновые, но с ними бывают проблемы в зимний период.

Считается, что автомобили с передним приводом легче в управлении, а задний привод нередко называют более надежным. Машины с полным приводом отличаются повышенной проходимостью, но потребляют больше топлива и дороже в обслуживании.

Автоматическая коробка переключения передач значительно облегчает жизнь начинающим водителям, что особенно чувствуется при движении в плотном городском потоке. Современные АКПП весьма долговечны, и оборудованные ними автомобили практически не теряют в динамике разгона. Основные их недостатки – это цена и увеличение расхода топлива.

Прочие факторы

Давать советы по выбору цвета автомобиля – дело неблагодарное. Можно лишь отметить, что яркие и светлые машины реже попадают в ДТП, потому что они заметнее на дороге. Светлые авто меньше нагреваются на солнце. Светло-коричневые и серые оттенки являются наименее маркими.

Покупая новый автомобиль, обратите внимание на условия гарантийного обслуживания. Посчитайте, в какую сумму оно будет вам обходиться. За подержанным автомобилем не стоит отправляться без специалиста. Будет еще лучше, если вы проведете диагностику машины на проверенной станции.

Также обращайте внимание на наличие кондиционера, магнитолы и прочих радостей, которые делают пребывание в салоне комфортным.




Размещено: 01.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!