Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Как сэкономить топливо?

Любой из нас старается сэкономить и не переплатить лишнего, за любой товар или услугу. Для автомобилиста же главные расходы – это на топливо для своего автомобиля. Поэтому любой водитель ищет возможность экономии топлива. Любому из нас человеку на любом автомобиле можно осуществить эту задачу, нужно лишь руководствоваться простыми правилами.

Можно приобрести автомобиль с дизельным двигателем, т.к. стоимость дизтоплива всегда меньше бензина, особенно если покупать дизтопливо оптом.

Главная задача – не ехать слишком быстро. Рекомендуется двигаться со скоростью не более 90 км/ч, не ускоряясь и не останавливаясь. Если же вы увеличите скорость хотя бы на 10%, то и расход топлива соответственно увеличится примерно на 10%. Это происходит из-за сопротивления воздуха, так как при высокой скорости оно достаточно большое. Тут придётся решить, что же всё-таки важнее для вас в данную минуту: время или деньги?

Нужно понизить сопротивление встречного воздуха. Для этого снимите всякие дополнительные крепления на крыше автомобиля и закройте все окна.

Вы должны помнить, что кондиционер, как никак, но всё равно увеличивает расход топлива. Значит, если нет особой нужды, то включать его не стоит. Но забывать про него все тоже нельзя, потому что от застоя, возможно, сломается компрессор, и на его ремонт понадобятся немалые деньги.

Как вы сами наверняка догадываетесь, излишний расход топлива может быть из-за лишнего веса автомобиля. Поэтому нужно навести порядок в салоне своего автомобиля и выкинуть всё лишнее из багажника. Поверьте, вашему железному коню это понравится.

Вы должны научиться управлять автомобилем более спокойно, а не как спортсмен на гонках. Не нужно резко тормозить перед светофорами, и быстро разгоняться, тоже не стоит. Будьте более сдержанным. Для этого можно включить спокойную музыку и расслабиться, пробка на дороге от вас никуда не денется.

Поддерживайте то давление в шинах, которое необходимо, это придаст наилучшее сцепление с дорогой, а также сохранит ваше топливо. «Перекачка» или «Недокачка» шины приведёт к возрастанию расхода топлива на 10%. Также не забывайте сделать сход-развал, это тоже сэкономит чуточку топлива и продлит жизнь вашей шине.

Рекомендуется использовать более высокую передачу.

Поддерживайте обслуживание топливной системы автомобиля.

Используйте только лучшее масло, у которого более низкий коэффициент вязкости. Но только нельзя использовать слишком «тонкое» масло для своего двигателя, это может погубить его!

Все правила, которые перечислены выше, может легко выполнить любой автомобилист, к тому же они не требуют излишних расходов. Но если вы желаете значительно сократить показатель расхода топлива, то потратиться дополнительно всё-таки придётся. Еще раз прочитайте все пункты и возможно у вас появятся свои идеи по этому поводу. К примеру, снизить сопротивление встречного воздуха можно, если установить спойлеры или другие «обтекатели». Вес автомобиля можно снизить, если установить карбоновый капот вместо своего старого. Также существуют специальные химические «примочки», которые увеличивают октановое число бензина, повышая при этом КПД вашего двигателя. А можно ездить на дизеле - стоимость дизтоплива меньше

Вы можете посоветоваться с профессионалами, и они дадут вам еще несколько советов. Ведь взаимоотношения автолюбителей всегда отличаются взаимовыручкой и сплоченностью.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 11.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!