Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Хранение автомобильных шин в зимний период

Качественные шины имеют огромное значение для любого автомобиля, во многом от них зависит поведение машины на дороге и, как следствие, безопасность водителя и пассажиров. Каждый автолюбитель понимает это и выбирает шины сообразно своему авто, времени года и т.д. И вот, благодаря объявлениям наподобие «продажа шин Санкт Петербург» или «магазин автомобильных шин» изделия куплены. Как же хранить шины в холодное время года так, чтобы они не потеряли все свои качества? Помогут простые советы.

Положение шин будет зависеть от того, приняли вы решение хранить их с дисками или без них. Сначала их нужно накачать. Если подвесить шины без дисков, они могут сильно деформироваться, поэтому делать этого ни в коем случае нельзя. Изменение свойств резины может произойти и в том случае, если сложить шины без дисков горизонтально в стопку (сверху ничего не класть!). Наилучшим вариантом является расположение изделий в ряд, в вертикальное положение. При этом шины следует время от времени переворачивать – достаточно один раз месяц.

Если же вы поменяли летние шины на зимний комплект и решили хранить их вместе с дисками, потребуются другие условия. В этом случае их можно укладывать горизонтально в стопки (периодического перемещения их с места на место не понадобится), а вот хранить вертикально, одну к другой, не следует. Еще один вариант – подвешивание за диск вертикально, при этом они не должны мешать друг другу, а также упираться в другие предметы, поскольку давление со стороны может изменить упругость изделия.

Конечно, для любого автомобиля важно купить шины высокого качества, однако, не менее важно хранить их в подходящих условиях, ведь резина подвергается воздействию многих факторов: света, температуры, влажности и т.д. Поэтому лучшим пространством для их нахождения будет сухое помещение с отличной вентиляцией. Оно должно хорошо закрываться, чтобы внутри поддерживалась оптимальная температура воздуха. Ни в коем случае нельзя хранить шины на улице, так как прямой солнечный свет и перепады температуры быстро приведут их в негодность.

Шины нельзя располагать в помещении, где есть топливо, смазка, клей, другие химические жидкости и сыпучие материалы. Также при хранении автомобильной резины стоит держать ее подальше от рабочего места, чтобы в их сторону не попадала металлическая стружка, искры и так далее. В зимнее время часто используются конвекторы и обогреватели, поэтому нужно следить, чтобы шины были подальше от источников тепла.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 13.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!