Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Можно ли застраховать по каско старое авто

Большинство страховых компаний не берутся страховать по каско старые подержанные автомобили. Средний максимальный возраст транспортного средства, которое еще принимается на страхование обычно не превышает 6-8 лет. В этом есть определенный резон для страховщиков. Если доходы автовладельца не позволяют ему приобрести новую машину, денег на дорогостоящую страховку тем более не найдется. Да и владельцы подержанных авто тоже зачастую склонны к экономии и считают, что каско для их “старушек” это излишняя роскошь. А сравнение стоимости каско для новых и старых автомобилей (не в пользу последних) и вовсе приводит их в уныние - было бы за что платить такие деньги!

Тем не менее, реалии нашей жизни таковы, что многие водители даже не присматриваются к новым машинам, являясь сторонниками добротных подержанных брендовых марок, которые “сто тыщ км пробежали и еще столько же запросто отбегают”. И такие автовладельцы точно так же, как и обладатели новеньких авто, не хотели бы видеть свой автомобиль разбитым.

Поэтому страховые компании все чаще поворачиваются лицом к автолюбителям, желающим застраховать по каско своего старенького, но удаленького “железного коня” и разрабатывают страховые программы, рассчитанные именно на небогатых, но бережливых автовладельцев подержанных машин. Правда, максимальный возраст автомобиля, который можно застраховать по каско не превышает 15 лет. У еще более старых цена утилизации не сможет покрыть стоимость запчастей.

Автовладельцы должны знать, что, хотя выбор специальных программ каско для подержанных авто и ограничен, они есть на страховом рынке. Просто страховщики не всегда делают на них упор при рекламе своих услуг, а агенты не спешат предлагать клиентам недорогие варианты, потому что их зарплата напрямую зависит от стоимости полиса.

Стоит заметить, что не так давно появилась на страховом рынке интересная программа недорогого страхования каско - мини-каско (минимальное каско), которая идеально подходит для владельцев “пожилых” машин и просто малообеспеченных людей.

Правда, пока о программе мини-каско компании “Гута-страхование” отзывов в интернете немного, но все они свидетельствуют о несомненном интересе автовладельцев к этому новому продукту. Минимальное каско, как правило, предусматривает страхование автомобилей от ущерба на небольшую сумму от 100 до 200-300 тысяч рублей. Стоимость годового полиса составляет от 5-6 тысяч рублей и зависит, как и в обычном каско, от страховой суммы, стажа и возраста допущенных к управлению водителей и срока эксплуатации ТС. Самое главное, полис мини-каско покрывает риск ущерба при ДТП независимо от того, виновен застрахованный водитель или нет. Одним словом, имея полис осаго и страховку мини-каско (сопоставимую по цене с полисом осаго), водитель-виновник оказывается защищен от всех неприятностей: осаго позволит ему не платить пострадавшему из своего кармана, а мини-каско защитит его собственный автомобиль.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!