Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Подъемники для автосервиса: какие лучше выбрать?

Качество ремонтных и диагностических работ зависит не только от того, кто их выполняет, но и от того, с каким оборудованием ему приходится работать. Оборудование во всех промышленных сферах постоянно совершенствуется, внедряются новейшие технологии для того, чтобы сделать производственный процесс более слаженным, быстрым, экономным. Однако стоит отметить, что качественным, высокотехнологичным является не только зарубежное оборудование, но и отечественное. Выбор техники определяется стоимостью и функциональностью.

Любой уважающий себя автосервис устанавливает автомобильные подъемники, так как без них невозможно произвести многие ремонтные, диагностические работы, а также различные тестирования. Автоподъемники просто незаменимы, когда требуется замена какой-либо малодоступной детали автомобиля. Современный рынок автосервисного оборудования предлагает самые разнообразные модификации автоподъемников. Эти агрегаты подразделяются на несколько видов в зависимости от количества стоек (одно-, двух-, четырехстоечные), принципа действия, мощности двигателя и предназначения (плунжерные, ножничные, шиномонтажные, колонные и прочие). В широком ассортименте подъемники для автосервиса представлены тут, импортные и российские, модели подороже и подешевле, с разной грузоподъемностью и размерами, стационарные и передвижные.

Как показывает практика, самыми универсальными являются двухстоечные автоподъемники, так как они подходят для любых видов работ. «Классическая» модель такого подъемника представляет собой две стойки, между которыми располагаются раздвижные лапы. Грузоподъемность таких агрегатов находится в диапазоне от трех до восьми тонн. Компактные плунжерные подъемники будут актуальны в автосалонах, имеющих маленькую площадь.

По типу двигателя выделяют электрогидравлические и электромеханические двухстоечные автоподъемники, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Выбор первого или второго полностью зависит от потребностей покупателей. Электромеханический подъемник обладает невысокой ценой и весьма прост в эксплуатации. Что касается электрогидравлического автоподъемника, то он сверхнадежен, прочен, долговечен и безопасен в использовании. Кроме того, отличительной чертой вторых подъемников является то, что он производит мало шума, поднимает и опускает автомобиль чуть быстрее, чем прочие агрегаты.

Другой критерий классификации автоподъемников – это расположение центра расчета автомобиля. По этому критерию их делят на симметричные (часто используют для работы с габаритным, тяжелым автотранспортом) и ассиметричные (для работы с легковыми автомобилями).



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 07.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!