Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Покупка автомобиля в лизинг

Под лизингом понимается передача в аренду, в нашем случае автомобиля, с постепенным его выкупом. Автомобиль выкупается лизинговой компанией и сдается лизингополучателю, который в свою очередь периодически выплачивает за ее аренду взносы, которые засчитываются в стоимость арендуемой техники. Лизинг - очень выгодная сделка для юридических лиц, а с недавнего времени она доступна и для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Лизинг мало чем отличается от автокредита, если только более мягкими условиями кредитования. Чтобы правильно произвести предварительный расчет финансовых платежей, можно использовать лизинговый калькулятор. Он позволяет по исходным параметрам лизингового договора произвести необходимые расчеты.

В законе "О лизинге" говорится о трех видах лизинга - финансовом, возвратном и оперативном. Гражданский кодекс таких разделений не делает, так как он определяет сам лизинг как финансовую аренду.

Оперативный лизинг - это лизинг, при котором нет такого признака договора, как обязательства лизингодателя приобрести имущество у продавца автомобиля в соответствии с прямыми указаниями лизингополучателя. Поэтому этот вид лизинга с точки зрения ГК Российской Федерации не признается как таковым договором лизинга и не регулируется его нормами. Таким образом, по гражданскому кодексу оперативный лизинг есть обычный договор аренды.

В теории гражданского права имеет место быть такая точка зрения, что возвратной лизинг также не может рассматриваться как вид лизинга, потому что в этом договоре нет такого признака, как обязательства лизингодателя приобрести предмет лизинга – автомобиль, у указанного лизингополучателем продавца.

А если говорить о финансовом лизинге - то это и есть лизинг, определение которому дано в федеральном законе "О лизинге" и ГК РФ.

К формам лизинга современное законодательство относит внутренний и международный лизинг. Международный лизинг заключается между нерезидентами РФ, а внутренний, соответственно, между резидентами РФ. Данные отношения регулируются законодательством РФ и международными договорами и соглашениями.

На типы лизинг делится исходя из такого критерия, как продолжительность срока его действия: долгосрочный осуществляется в течение трех и более лет; среднесрочный — осуществляется от восемнадцати месяцев до трех лет; краткосрочный — в течение менее восемнадцати месяцев.




Размещено: 14.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!