Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Знакомимся: парктроник

Знакомимся: парктроник

Парктроник (парковочный радар) представляет собой устройство, измеряющее расстояние между автомобилем и иными объектами, находящимися поблизости от автомобиля. Состоит из блока управления, от двух до восьми врезных или накладных датчика, устанавливаемых в бампер автомобиля и имеющих угол охвата 90 градусов по горизонтали и вертикали. Обычно в состав парктроника входит дисплей со звуковым или световым индикатором расстояния, который устанавливается на приборной панели или в другом удобном месте в салоне автомобиля и дает водителю мгновенную информацию о расстоянии до приближающегося препятствия. Некоторые модели парктроников комплектуются камерой заднего вида. Камера подключается к центральному блоку и выводит информацию на любой дисплей, установленный в автомобиле, например, в зеркале заднего вида.

Принцип действия парктроника основан на технологии измерения расстояния до препятствия с помощью ультразвукового сигнала. Суть данного метода заключается в том, что посылая высокочастотный ультразвуковой сигнал приемник улавливает его отражение от препятствия, если таковое имеется, и определяет не только расстояние до препятствия, но и его формы и размеры. Управляющий блок активизирует систему в момент включения задней передачи. При движении вперед или остановке система выключена для того, чтобы не отвлекать водителя. Система оповещает водителя о приближающемся препятствии звуковым сигналом и/или световой индикацией на информационной световой шкале. Предусмотрено от 3 до 7 градаций расстояния в зависимости от модели дисплея.

Парктроник существенно повышае безопасность парковки и помогает избежать досадных повреждений заднего бампера или корпуса автомобиля, совершая маневрирование в узких местах, а также в темное время суток. Установка парктроника окупается экономией на ремонте бампера, ведь использовании датчика парковки риск повреждения бампера сводится к нулю. Если бампер с наклоном, то при установке парктроника используются специальные проставочные кольца. Нередко в названиях моделей парктроников используется буква ”J”(BJ или DJ) это означает, что между датчиком и блоком есть разъем.

Установка парктроника может оказаться полезной не только для парковки в ограниченном пространстве. Можно привести следующий пример. Во дворе дома находиться детская площадка. Около нужного подъезда масса свободного места. Убедившись в отсутствии препятствий, начинаем парковаться, и вдруг около машины оказывается ребенок, выбежавший с площадки за мячиком. Мгновенная реакция парктроника поможет быстро выйти из сложившейся ситуации без негативных последствий. Полезным парктроник может оказаться и в пробке, особенно, если автомобили стоят под уклоном.

Поскольку датчики подключаются к электрической системе автомобиля, то установка парктроника должна проходить в автомобильных мастерских. У специалиста данная процедура занимает максимум 4 часа (при установке восьми датчиков). Также в сервисных центрах можно получить гарантию на установленные датчики.

После установки парктроника необходимо правильно его настроить. Высокочувствительные датчики парковки позволяют приближаться к препятствию на расстояние до 30 сантиметров. Также возможно настроить и расстояние, при котором будет включаться парктроник и подаваться первый звуковой сигнал или появляться информация на дисплее.

Несомненно, для опытного водителя, который хорошо чувствует габариты своего автомобиля, установка парктроника не актуальна. Если же говорить о начинающих водителях, то тут без помощи парковочных датчиков сложно будет обойтись. Чтобы сохранить целостность автомобиля, установка парктроника – очень полезное дополнение автомобиля. Разнообразие выбора парктроников позволяет подобрать необходимое устройство, полностью отвечающее требованиям начинающего водителя.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 25.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!