Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Большая машина для «большого» человека

Большая машина для «большого» человека

Казалось бы, все возрастающее количество автомобилей на наших дорогах должно привести к уменьшению их размера, ан, нет – внедорожники после небольшого перерыва снова продолжают набирать позиции. Может быть, дело в том, что на больших машинах предпочитают ездить «большие люди»? Или дороги у нас недостаточно хороши? А может быть дело в цикличности модных тенденций? Как бы то ни было, эра внедорожников, начавшись в 30-х годах прошлого века, наконец, возвращается после небольшого перерыва.

История американских внедорожников берёт свое начало в 1936 году, когда Chevrolet выпустил модель Suburban – заднеприводный универсал на базе грузовика. Полностью легковым Suburban стал лишь к 1955 году. Постепенно внедорожник, идя в ногу с пожеланиями потребителей, приобретал все новые технические характеристики, увеличивался в размерах – модель Blazer серии С/К, позднее переименованную в Tahoe, в народе даже прозвали «техасским лимузином». Компания Jeep чётко отреагировала на веяния времени, выпустив в 1963 году модель Wagoneer, отличающуюся сочетанием мягкости и лучших качеств внедорожника, и джип чероки XJ (1984 г.), ставший весьма и весьма популярным. Но кризис 2008 года внёс свои коррективы в развитие автомобильной отрасли – зверские аппетиты внедорожников больно ударили по карманам автовладельцев, которые стали предпочитать более экономичные экземпляры. Благо, кризис миновал, и сейчас мы становимся свидетелями «второго пришествия» больших автомобилей.

Естественно, производители отреагировали на вновь возникший спрос на внедорожники. Так, Dodge в 2011 году выпустил новую версию Durango. Действительно новую – вы не найдете ничего общего с предыдущей моделью. Однако мы не зря упомянули в обзоре модели компании Jeep – новый Durango конструкцией кузова, расположением шасси и размещением силового агрегата удивительно похож на Grand Cherokee. Тем более, что Dodge и Jeep конструировались вместе. И все же это разные автомобили.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 19.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!