Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Что делать и не делать за рулем?

Что делать и не делать за рулем?

Наступил долгожданный момент: Вы приобрели новую машину и получили удостоверение водителя. Думаю, вы не отрицаете, что до специалиста вам ещё расти и расти. А тут ещё и в новостях постоянно показывают репортажи про аварии. Да и всем известно, что самый опасный транспорт именно машина.

Даже начинающему водителю известно, что надо делать за рулём, а чего же делать не надо?

Не стоит всё время следить за поведением автомобиля, едущего непосредственно впереди, важно поведение двух – трёх машин перед вами, чтобы оценить обстановку. Краем глаза следите за машинами сзади и сбоку, чтобы вам было легче среагировать на любые изменения обстановки.

Если дорога, по которой вы едете, Вам незнакома, не следует превышать скорость, ведь в любой момент из-за поворота может выехать автомобиль.

Если вы собираетесь слушать радио, то вам не следует делать очень громкий звук, это будет отвлекать от дороги. Послушать свою любимую радиостанцию можно и с обычной громкостью.

Даже на незначительных поворотах снижайте скорость, чтобы при необходимости вовремя затормозить.

Нередко вы увидите различные рекламные вывески, но обращать на них внимания не стоит. Яркая реклама отвлекает от вождения автомобилем! В этот момент главное то, что происходит на дороге! Всё остальное может только отвлекать, и приводить к не желаемым последствиям.

Нельзя отвлекаться и в салоне автомобиля, тем более разговаривать по телефону, краситься, принимать пищу.

Чтобы найти дорогу на карте, лучше остановить автомобиль и сконцентрироваться. Считается, что если отвлечься хотя бы на 3 секунды – можно полностью потерять контроль.

Всегда лучше остановить автомобиль перед тем, как заниматься посторонними делами: макияжем, разговором по телефону, определением места на карте и всем остальным.

Не смотря на то, новичок ты или профессионал, в машине слушать музыку не стоит. Мобильный телефон и громкая музыка, отвлекают от самого главного – дороги.

Не следует общаться в автомобиле, а тем более – поворачиваться в сторону собеседника. Хоть это и может показаться неуважением к собеседнику, но Вы в любой момент ему можете объяснить, что таким образом Вы заботитесь не только о своей жизни, но и о жизни пассажиров.

Правила дорожного движения накладывать запрет на разговоры по мобильному телефону. Главная функция ваших рук – управление машиной.

Желательно не курить в автомобиле. Дым раздражает оболочку глаза, а это мешает наблюдать за обстановкой. Вряд ли кто-то будет ради автомобиля бросать курить, так что если у вас есть эта привычка – пользуйтесь пепельницей. Вы не должны отвлекаться на неё, пепельницу стоит находить без взгляда на неё, ведь ваши глаза занимаются самым важным: следят за дорогой.

Не стоит рисковать лишний раз на дороге, поэтому если не уверены в правильности решения лучше не перестраиваться. Полосы левого ряда предназначены для опытных автомобилистов, поэтому для начала Вам лучше ездить правее.

Не стоит забывать про сигналы поворотов, ведь пользуясь ими, вы проявляете своё уважение к остальным участникам дорожного движения.

Для новичков в первое время не стоит выезжать на большие и забитые дороги. Со временем вы почувствуете движение и как нужно вести себя на дороге.

Совсем скоро поездка на личном автомобиле будет приносить вам только удовольствие, однако нельзя забывать и о вышесказанных правилах! Лишь соблюдая их, ваша жизнь будет в безопасности!



Автор: Антон Макарский

Размещено: 03.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!